В Партии регионов обнаружен бездомный депутат

У семьи депутата от Партии регионов Василия Чуднова нет квартир и домов. Согласно декларации нардепа, жилья нет ни в собственности, ни в аренде. Самое ценное имущество в семье – автомобиль Lexus, принадлежащий жене парламентария
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В рамках проекта «Прозрачная власть» «Дело» публикует сведения о доходах и имуществе народных депутатов Украины. Народный депутат из Партии регионов Василий Чуднов – один из немногих членов Верховной Рады, которые предоставили «Делу» данные о своих доходах.

Правда, документы, полученные редакцией, содержат информацию о благосостоянии парламентария лишь за 2010 год, за 2009 год депутат данных не предоставил. Народный избранник пояснил это тем, что получил мандат народного депутата лишь в марте 2010 года. 

Хотя вряд ли это можно считать исчерпывающим объяснением – во-первых, депутаты при вступлении в должность должны подавать декларации о доходах за минувший год (то есть, получая мандат, Чуднов должен был подать в Аппарат Верховной Рады свою декларацию за 2009 год).

Во-вторых, до прихода в парламент депутат занимал чиновничью должность – начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Ивано-Франковской области, на которой также был обязан отчитываться о своих доходах. 

Согласно предоставленным депутатом документам о доходах в 2010 году, суммарные поступления в его личный бюджет в минувшем году составили 226,8 тыс. грн. Из этой суммы 192 тыс. грн. – депутатская зарплата, еще 34,8 тыс. грн. – материальная помощь на оздоровление.

Согласно официальной декларации, у Чуднова нет ни машин, ни жилья. При этом квартир, домов, гаражей не задекларировано даже в собственности жены народного избранника. 

Неясно, где жил народный депутат с января по март 2010 года (до того, как он прошел в парламент и смог поселиться за госсчет в депутатской гостинице). Ведь в разделе «Обязательства финансового характера», который содержит декларация о доходах депутата за 2010 год, он не указал никаких данных об арендных платежах за минувший год.

Все, чем может «похвастать» его семья из ценного имущества – два участка (на 24 сотки и на 8 соток), а также два автомобиля, записанные на жену народного избранника (Lexus DX 470 и Mercedes Vito). Доход жены Василия Чуднова в 2010 году составил 11300 грн. Эти деньги она получила в результате своей предпринимательской деятельности.