Выборы мэра Одессы: Алексей Костусев существенно оторвался от Эдуарда Гурвица

В Одессе уже обработано 70% протоколов по выборам мэра города. С существенным отрывом от нынешнего мэра Эдуарда Гурвица, лидирует глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев

После обработки 2/3 протоколов с избирательных участков известно, что Алексея Костусева, который баллотируется от Партии регионов, поддержали менее 83 тыс. избирателей.  А Эдуарда Гурвица, который идет от партии Фронт перемен, поддержали чуть более 52 тыс. избирателей. Об этом сообщил одесский телеканал «АТВ».


Интересно, что из 730 тыс. избирателей Одессы, за обоих кандидатов в мэры проголосовало немногим более 18% избирателей. То есть, легитимность нового мэра Одессы, кто бы им не стал, остается под большим вопросом.
Мэр Одессы Эдуард Гурвиц вместе с лидером его партии Арсением Яценюком сейчас собрали пресс-конференцию, на которой, видимо обнародуют свою позицию по сложившейся ситуации с подсчетом голосов.

Сразу после выборов, 1 ноября Эдуард Гурвиц заявил, что намерен опротестовать результаты выборов одесского городского головы.
«Я сейчас на комиссии, мы смотрим на результаты. Но, без вопросов, да» — сказал доверенное лицо Гурвица Юрий Борщенко, отвечая на вопрос, будет ли Гурвиц опротестовывать выборы.

По данным ряда экзит-поллов, в выборах мэра Одессы победил глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев (Партия регионов).

Вместе с тем, по данным Российского центра политических технологий, за Гурвица проголосовали более 47,4% избирателей, а за Костусева — 36,3% респондентов.