Из-за поведения фанатов "Волынь" и "Металлист" не доиграли матч в Луцке

Матч перенесенного 10 тура украинской футбольной Премьер-лиги между "Волынью" и "Металлистом" был прерван на 87-й минуте при счете 2:1 в пользу харьковчан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Это была "лобовая" игра за четвертое место, но чтобы его занять перед уходом на зимний перерыв, каждой из команд нужно было обязательно побеждать. К очному матчу соперники подошли с хорошими сериями: "Волынь" одержала три победы кряду, а "Металлист" уже шесть туров идет без поражений. В Луцке, к слову, была нормальная футбольная погода, настоящая зима сюда еще не пришла, а потому все ждали интересной игры.

Хозяева начали активно. Особенно выделялся на левом фланге Кобахидзе, который на 10-й минуте и создал первый момент для лучшего бомбардира Премьер-лиги Бикфалви — румын зарядил в ближнюю штангу, пробивая сходу. Лучане смотрелись уверенно, прижав соперника к воротам, который смог огрызнуться только в середине тайма, когда впечатляющий рейд в штрафную "Волыни" совершил защитник Вильягра, но прострел был явно лишним. А вот хозяева не стеснялись обстреливать ворота Дишленковича с различных дистанций.

Игра не была такой уж грубой, хотя арбитр раздавал карточки направо и налево. После одного из свистков сорвался тренер "Волыни" Виталий Кварцяный, который был тут же удален с тренерского мостика. Вскоре его подопечные открыли счет. Матей "закружил" в чужой штрафнойфинтами двух оппонентов и отдал точную передачу на набегающего Кобахидзе, а грузин "щекой" технично положил мяч в ближний угол в противоход вратарю — 1:0. Гости в ответ ничего не смогли предложить, лучане продолжали атаковать и угрожать воротам.

После перерыва игра пошла еще веселее, ведь гости прибавили в скорости и старании. Открытый футбол поначалу был на руку хозяевам, проводивших массированные выпады, и Бикфалви даже гол забил, но из офсайда. Вскоре у румына был еще один момент — не использовал. С выходом на поле Болбата все вдруг изменилось. Сначала харьковчане неожиданно воплотили в гол подачу с углового, когда Эдмар головой замкнул на дальней штанге. А еще через 10 минут Болбат заработал пенальти — Жунич нарушил правила. Жажа с 11 метров был точен — 1:2.

Ну а на 87-й минуте приключился скандальный эпизод этой встречи. Около сотни фанатов "Волыни", недовольные судейством, высыпали на поле с горящими файерами и побежали к арбитру Кутакову. Тот показал, что бегает хорошо, скрывшись в подтрибунном помещении. Вслед за арбитрами поле покинули и футболисты, которые пытались угомонить фанатский гнев. Болельщики, впрочем, довольно быстро ретировались на свою трибуну, а вот Кутаков так и не решился возобновить встречу, продержав команды около 10 минут у кромки поля.

Решение об окончательном результате матча будет принято позже, и скорее всего, его оставят в силе. А это значит, что "Металлист" догоняет в таблице "Олимпик" и выходит на четвертое место, имея, к слову, игру в запасе.

"Волынь" — "Металлист" — 1:2 (1:0)

Матч прерван на 87-й минуте.

"Волынь": Недилько, Симинин, Жунич, Шабанов, Шиш, Бабенко, Федорчук, Мемешев (Гуменюк, 84), Кобахидзе, Бикфалви, Матей (Мариотто, 70)

"Металлист": Дишленкович, Вильягра (Радченко, 75), Торсильери, Папа Гуйе, Пшеничных, Красноперов, Эдмар, Кобин, Ребенок (Болбат, 58), Гоменюк (Давыдов, 66), Жажа

Арбитр: Дмитрий Кутаков

Голы: Кобахидзе, 33 — Эдмар, 60, Жажа, 71 (пен)

Предупреждения: Федорчук, 9, Бабенко, 23, Шиш, 53 — Вильягра, 11, Красноперов, 16, Пшеничных, 36