НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Самые яркие противостояния в финалах Кубка Украины

Стартовый триумф "Черноморца", невезение в серии пенальти "Днепра", прощание Шевченко, успех Скалы и драматургия противостояния "Таврии" и "Металлург" Донецк

Сезон подходит к завершению, медали чемпионатов находят (впрочем, уже практически везде нашли) своих героев, а над неудачниками клубится позор, лишь слегка рассеиваемый свежим ветерком надежды на исправление ошибок в следующем сезоне. Вот и в Кубке Украины осталась непрочитанной последняя страница. Сегодня в финальном матче на поле харьковского ОСК "Металлист" сойдутся одесский "Черноморец" и донецкий "Шахтер".

Выбив в полуфинале турнира днепропетровский "Днепр", "моряки" дали нам знать, что нового обладателя у трофея не будет: и "Черноморец" и "Шахтер" уже становились победителями национального украинского Кубка. Причем одесситы в далеком 1992-м стали первыми триумфаторами турнира, минимально обыграв на поле киевского НСК "Олимпийский" харьковский "Металлист".

Зато "Шахтер" — действующий обладатель трофея. В прошлом году в донецком финале турнира "горняки" переиграли своих земляков из "Металлурга" 2:1. А сегодня "Шахтер" имеет все шансы сравняться с "Динамо" Киев по количеству побед в национальном Кубке: у "динамовцев" их сейчас девять (киевский клуб — наиболее титулованный участник турнира), у "горняков" — восемь.

Конечно, разница в классе между финалистами отчетлива. Но не секрет и то, что кубковые матчи наделяют своих участников особой энергией и мотивацией.

Сезон-1994/95. "Шахтер" — "Днепр" — 1:1 (по пенальти 7:6)

Не знаем, насколько напряженной будет борьба завтра, но когда речь заходит о самых бескомпромиссных кубковых финалах в Украине, сразу вспоминается битва 1995-го между "Шахтером" и "Днепром". Тогда, проигрывая по ходу матча 0:1, "горняки" сумели свести основное время матча к ничьей 1:1, а потом обыграть соперника в серии послематчевых пенальти. Причем нельзя не отметить точность, с которой футболисты обеих команд исполняли 11-метровые, — судьбу трофея решил единственный промах с точки "днепрянина" Бориса Финкеля. Всего же команды исполнили по семь ударов.

Сезон-1998/99. "Динамо" — "Карпаты" — 3:0

Еще один финал, который, наверняка, помнят многие — матч между "Динамо" и "Карпатами" в 1999-м году. Нет, никакой интригой здесь не пахло: киевляне, громившие в ту пору грандов европейского футбола, уверенно победили соперника 3:0. А вот что сделало тот матч особенным, так это статус прощального с Киевом поединка Андрея Шевченко перед переходом в "Милан". С родной командой, в которую ему, как оказалось, еще суждено будет вернуться, Шевченко простился дублем, причем второй гол оказался настоящим футбольным шедевром.

Сезон-2001/02. "Шахтер" — "Динамо" — 3:2

Интереснейшим получился также финал 2002-го года, когда "Шахтер" впервые встретился с "Динамо" на самой высокой стадии турнира. В бескомпромиссной "рубке", вместившей в себя четыре гола в основное время поединка и решающий гол в дополнительное время, победу одержали "горняки". Итальянский тренер "Шахтера" Невио Скала покрыл себя славой, а журналисты вовсю принялись обсуждать свежее наблюдение — выработавшийся у "Динамо" "комплекс "Шахтера". Счет в матче открыл дончанин Сергей Попов, но после точных ударов Валентина Белькевича и Максима Шацких вперед вышло "Динамо". На 82-й минуте Сергею Ателькину удалось сравнять счет, а победный гол записал на свой счет Андрей Воробей. Победа "Шахтера" тогда выглядела достаточно сенсационной.

Сезон-2009/10. "Таврия" — "Металлург" Донецк — 3:2

Ну а в 2010-м "Таврия" и "Металлург" Донецк продемонстрировали, что не только украинские гранды могут выдать зрелищное сражение. Напряженный матч со сложной драматургией не оставил безучастными болельщиков по всей Украине и, вопреки ожиданиям скептиков, подарил стране настоящий футбольный праздник.