Льюис Хэмилтон одержал свою пятую победу в сезоне "Формулы-1"

На Гран-при в Великобритании вторым финишировал финн Валттери Боттас из "Уильямса", третьим — австралиец Даниэль Риккьярдо из "Ред Булл"

Пятую победу в сезоне одержал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" (2 часа 26 минут 52,094 секунды). Вторым финишировал финн Валттери Боттас из "Уильямса" (30,135 сек отставания), третьим — австралиец Даниэль Риккьярдо из "Ред Булл" (+46,495). Отставание Квята составило 1.29,340.

Старт уверенно выиграл обладатель поула немец Нико Росберг, а вот его соотечественник Себастьян Феттель пропустил вперед двух гонщиков "Макларена" — британца Дженсона Баттона и датчанина Кевина Магнуссена, а также Хэмилтона из "Мерседеса". В конце пелетона развернулась настоящая драма. Финский пилот "Феррари" Кими Райкконен в одном из поворотов выехал широко за пределы трассы и когда возвращался на нее, то подскочил на кочке, потерял управление и врезался в отбойник. Бразилец Фелипе Масса из "Уильямса" не смог избежать столкновения с финном, но минимизировал опасность, "влетев" в машину Райкконена по касательной. Гонка была остановлена красными флагами, а финн покинул болид, прихрамывая. Квят на старте отыграл одну позицию.

На восстановление барьера безопасности маршалам Гран-при потребовался час, после чего гонка была возобновлена. За это время стало известно, что Райкконен не получил серьезных повреждений и успеет восстановиться к следующему Гран-при. На рестарте самым активным был Боттас. На первом круге он обошел Квята, а на следующем — австралийца Даниэля Риккьярдо и немца Нико Хюлькенберга из "Форс Индии". Не отставал от него и Хэмилтон, который за два круга обогнал обоих пилотов "Макларена" и пустился в погоню за партнером по команде, создавшего к этому моменту отрыв в 5 секунд.

Борьба в конце первой десятке продолжилась и на последующих кругах. Испанец Фернандо Алонсо из "Феррари" в течение одного круга опередил сперва Квята, а следом и Риккьярдо. Затем настал черед пропустить быстрого испанца и Хюлькенбергу. Боттас же к 17-му кругу прорвался уже на третье место, но до "Мерседесов" к этому моменту было как до луны.

Развязка борьбы за победу наступила на середине дистанции. На машине Росберга возникли технические проблемы, в результате чего немец вынужден был сойти, к радости местных болельщиков. Хэмилтону оставалось лишь спокойно довезти болид до финиша, что он с легкостью и сделал. Благодаря этой победе британец до четырех очков сократил отставание от Росберга в зачете пилотов. Вторым к финишу приехал Боттас, замкнул тройку лучших Риккьярдо. Квят финишировал девятым, его партнер по "Торо Россо" француз Жан-Эрик Вернь — 10-м. Украшением гонки стала борьба за пятую позицию между Алонсо и Феттелем, победителем из которой вышел четырехкратный чемпион мира из Германии.

Следующий этап пройдет в Германии с 18 по 20 июля.