НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Самые зрелищные финалы Лиги Чемпионов

"Милан" 94-го, "Реал" 2000-х, "Боруссия" 96-го, "Бавария" и "Манчестер" 99 года и конечно же "Ливерпуль" 2005 года вошли в историю Лиги Чемпионов как победители самых зрелищных финалов Лиги Чемпионов

Уже в ближайшую субботу на поле стадиона "Уэмбли" в рамках проведения финала Лиги Чемпионов сезона 2012/13 выйдут лучшие на сегодняшний день команды Старого Света — "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Первый немецкий финал за всю историю Лиги Чемпионов обещает стать одним из самых зрелищных, именно такой футбол показывают обе команды.

Вспоминаем самые яркие и зрелищные финалы турнира в его новом формате (с сезона 1991/92) и начнем мы с противостояния "Милан" — "Барселона".

5. Сезон 1993/94. "Милан" — "Барселона" — 4:0

Этот сезон складывался как можно лучше для чемпионов Испании, которые на групповой стадии Лиги чемпионов без проблем справились с "Монако", московским "Спартаком" и "Галатасараем", а в полуфинале турнира не оставили шансов чемпиону Португалии, "Порту" — 3:0. "Милан" же прошел дистанцию не так ровно, как команда Йохана Кройфа, в составе которой были звезды такой величины, как Рональд Куман, Надаль, Хосеп Гвардиола, Христо Стоичков и Ромарио.

Подопечные Фабио Капелло лишь в последнем туре группового этапа забронировали за собой место в полуфинале, где справились с "Монако" — 3:0, но фаворитом главного матча Лиги Чемпионов на тот момент считался все же каталонский клуб. Каково было удивление футбольных экспертов, когда уже к свистку на перерыв "россонери" вели со счетом 2:0 благодаря дублю Массаро. В итоге "Милан" одержал более чем убедительную победу со счетом 4:0, а этот матч вошел в историю турнира, как один из самых зрелищных и красивых противостояний.

4. Сезон 2001/02. "Реал" Мадрид — "Байер" — 2:1

В этом финале было все — драма, интрига, невероятные по красоте голы и суперсэйвы. В том сезоне "Байер", который играл под руководством Клауса Топпмеллера, прыгнул выше своей головы. Сначала "аптекари" прошли непростую группу, в которой сошлись с "Барселоной", "Фенербахче" и "Лионом", а после этого во втором групповом раунде оставили позади "Депортиво", "Арсенал" и "Ювентус". Непростой путь у немецкого клуба был и в плей-офф. Сначала команда Топпмеллера обыграла по сумме двух матчей "Ливерпуль" — 4:3, а в полуфинале благодаря большему количеству голов, забитых на выезде, прошли "Манчестер Юнайтед" — 3:3.

Мадридский "Реал" в это время без проблем преодолел два групповых раунда, сначала заняв первое место в квартете с "Ромой", "Локомотивом" и "Андерлехтом", а позже с "Панатинаикосом", "Спартой" и "Порту". Первый серьезный матч в Лиге Чемпионов Зидану и компании пришлось сыграть в четвертьфинале, где им противостояла "Бавария", но и здесь команда Висенте дель Боске не оставила шансов сопернику — 3:1 по сумме двух матчей. Обыграв в полуфинале своего главного врага "Барселону", "Реал" не оставил сомнений в том, что именно он будет являться главным фаворитом в финале, что и подтвердил на деле.

Еще на 8-й минуте Раулю удалось открыть счет в шотландском финале, но спустя пять минут Лусио сравнял счет. Более того, имел "Байер" моменты для того, чтобы выйти вперед, но свое слово сказал великий Зидан, который с паса Роберто Карлоса красивейшим ударом вывел свою команду вперед. Интриги к матчу добавила и травма Сезара Санчеса, голкипера "кролевского клуба", который вынужден был уступить место Икеру Касильясу, а именно ему за 20 минут в концовке матча удалось стать настоящим героем финала, совершив два невероятный сэйва.

3. Сезон 1996/97. "Боруссия" Дортмунд — "Ювентус" — 3:1

Это была та "Боруссия", чей футбол болельщики дортмундского клуба вспоминали до прихода Юрнена Клоппа, который заставил забыть легендарного тренера Оттмара Хитцфельда. Его команда практически не оставила шансов тогдашнему фавориту и финалисту Лиги чемпионов "Ювентусу", который, видимо, несколько недооценил немецкую машину.

Групповой этап команда Хитцфельда завершила на втором месте, пропустив вперед только мадридский "Атлетико" и опередив "Стяуа" и "Видзев". В это время "старая синьора" уверенно лидировала в своей группе, опередив и "Манчестер Юнайтед", и "Фенербахче" и австрийский "Рапид", который в квалификации выбил киевское "Динамо" с общим счетом 6:2. В четвертьфинале "Боруссии" предстояло сыграть с "Осером" и в этих матчах немцы одержали две победы — 3:1 и 1:0, а "Юве" справился с "Русенборгом" — 1:1 и 2:0.

Труднее "Боруссии" пришлось в полуфинальном противостоянии с "Манчестер Юнайтед", но несмотря на статус соперника, дортмундскому клубу удалось добыть две минимальные победы в двух матчах — 1:0. "Ювентус" же камня на камне не оставил от "Аякса", обыграв голландский клуб на выезде 2:1 и разгромив в Турине — 4:1, что и позволило подопечным Марчелло Липпи считаться главным фаворитом финального противостояния.

Таковым болельщики и эксперты считали "Юве" до 29-й минуты, когда Ридле удалось открыть счет в матче и вывести "Боруссию" вперед, а спустя 5 минут удвоить счет. Во втором тайме усилиями Дель Пьеро "старой синьоре" удалось сократить отставание в счете, но последнее слово было все же за "Боруссией", которая на 71-й минуте поставила жирную точку в финальном противостоянии и выиграла главный трофей Европы.

2. Сезон 1998/99. "Манчестер Юнайтед" — "Бавария" — 2:1

Этому матчу суждено было стать самым трагическим в истории нынешнего финалиста турнира "Баварии". Лидируя на протяжении 85-ти минут матча, команда Оттмара Хитцфельда невероятным образом упустила победу, а "Манчестер Юнайтед" усилиями Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера поднял над своей головой главный трофей Старого Света. Болельщики же киевского "Динамо" еще долгое время будут говорить: "На месте "Баварии" могла бы оказаться именно наша команда".

Начинать поход за трофеем сезона 1998/99 командам пришлось с квалификационного раунда, и уже здесь у МЮ возникли проблемы с польским "Лодзем", который оказался упертым соперником, уступив по сумме двух встреч со счетом 0:2. "Бавария" же прошлась по "Обиличу" — 5:1. Встретиться командам впервые в этом сезоне выпало на групповой стадии турнира, а в компанию к "Баварии" и "Манчестер Юнайтед" попала и "Барселона" с "Брондбю".

Звоночек для "Баварии" прозвучал уже в первом матче против датского клуба, когда, лидировав с 76-й минуты, команда Хитцфельда умудрилась проиграть главному, казалось бы, аутсайдеру группы, пропустив голы в свои ворота на 87-й и 90-й минутах. В итоге "Баварии" все-таки удалось не только преодолеть групповой этап, но и закончить его на первом месте. В домашнем матче против команды Алекса Фергюсона немцы вырвали ничью на 90-й минуте, а в ответной игре также добились волевой ничьи — 1:1.

Нелегко командам пришлось и плей-офф Лиги Чемпионов. "Манчестер Юнайтед" благодаря домашней победе над "Интером" смог добиться выхода в полуфинал, где лишь невероятный кембэк в Турине (проигрывая по ходу матча 0:2) смог помочь обыграть по сумме двух матчей "Ювентус" и проложить себе дорогу в финал. "Бавария" в это время расправилась в четвертьфинале с "Кайзерслаутерном" (6:0), а в полуфинале не без труда прошла киевское "Динамо" — 4:3.

Финальный матч выдался небогатым на события. "Бавария", забив гол на 6-й минуте, "сушила" игру, хоть и имела два шикарных момента, чтобы увеличить счет, а МЮ пытался найти пути к неприступной обороне мюнхенского клуба. Все складывалось по сценарию Хитцфельда до той самой злополучной 91-й минуты, когда после подачи с углового Шерингему удалось сравнять счет, а спустя какие-то мгновения еще один стандарт у ворот Оливера Кана завершился второй оплеухой.

1. Сезон 2004/05. "Ливепруль" — "Милан" — 3:3 (3:2 — по пенальти)

Самый драматичный финал Лиги Чемпионов состоялся в 2005 году в Стамбуле.

Пока "Ливерпуль" мучился на групповой стадии турнира, едва не уступив место в плей-офф "Олимпиакосу", "Милан" уверенно занял первое место в своем квартете, опередив и "Барселону", и донецкий "Шахтер", и "Селтик". Настоящим испытанием для "Ливерпуля" стал и первый матч в плей-офф, где команда Рафаэля Бенитеса, как говорится, на морально-волевых обыгрывает "Ювентус" с общим счетом 2:1, а "россонери" в это время отправляют в нокаут своего главного врага "Интер".

В полуфинале команда Карло Анчелотти уже не столь уверенно выбивает из турнира ПСВ, проведя нервную концовку ответного матча в Эйндховене и лишь благодаря голу Амброзини в дополнительное время, получает путевку в финал. "Ливерпуль" же неожиданно для всех минимально обыгрывает одного из главных фаворитов турнира "Челси" и благодаря единственному голу в двух противостояниях Луиса Гарсии также завоевывает путевку в Стамбул.

Финал Лиги чемпионов 2004/05. Свисток на перерыв. "Милан" лидирует со счетом 3:0. Верил ли хоть кто-то в то, что "Ливерпуль" сможет вернуть все на круги своя? Наверное, только один человек был в этом уверен. Именно он на 54-й минуте забивает первый ответный гол красивым ударом головой, а уже спустя две минуты Владимир Шмицер сокращает отставание до минимума! За шесть минут команде Бенитеса удалось перевернуть все с ног на голову и сравнять счет, а уже в серии послематчевых пенальти вырвать победу!

Этот матч до сих пор снится в страшных снах Андрею Шевченко, который не реализовал 100-процентный момент во втором овертайме, а в серии послематчевых пенальти не смог забить пенальти.