Сборная России по хоккею стала чемпионом мира

Хоккеисты сборной России стали чемпионами мира, победив в финальном матче команду Финляндии со счетом 5:2

От финального матча минского чемпионата Россия — Финляндия подавляющееся большинство аналитиков ждали уверенной победы играющих стабильно и результативно россиян над дисциплинированными, но далеко не звездными финнами.

Финны в начал игры явно провоцировали лидеров россиян на ответную грубость, те держались достойно. Даже Малкин не прятался за спинами партнеров, а уверенно боксировал с известным провокатором Комаровым на первой минуте. А вот Овечкин оказался менее уравновешенным, и команды оказались в формате "4х3", затем уже "5х4", потом в меньшинстве уже оказались северяне.

Затем Широков открыл счет расчетливым броском в дальний угол из левого круга вбрасывания. Россиянам удалось быстро выровнять игру. Фаворит бил конкурента его же оружием — прагматизмом. За сто секунд до перерыва россиянам повезло по-крупному, когда шайба после броска Палолы попала в перекладину. А за три секунды до паузы счет таки стал ничейным. Пакаринен в быстрой контратаке идеально бросил под голкипером.

Достаточно неожиданный сюжетный поворот должен был растормошить, разозлить, заставить выжать из себя максимум российских хоккеистов. Они второй период и начали с настойчивых атак, а удаление Зарипова стало ну совсем лишним элементом. Финляндия это количественное преимущество конвертировала в гол Палолы на добивании и впервые в игре повела в счете. Ответ нашелся быстро. Противники сделали серьезную ошибку, когда оставили Овечкина без внимания на пятаке, а бросить точно пусть и с неудобной руки форварду труда не составило.

Новая череда удалений пощекотала нервы, причем обмен фолами оказался не в пользу команды Суоми. Россия минутное двойное большинство пыталась реализовать сразу пятью нападающими, и Малкин сказал свое веское слово. После хирургического броска в дальнюю "девятку" даже Олег Знарок схватился за голову. Перед перерывом уже финны оказались в большинстве, рвали и метали, а счет не сравняли.

Минимальное преимущество предполагало продолжение острейшей борьбы в третьем периоде. Северянам "поплохело" после точного флангового броска Зарипова в большинстве. Помните, с каким счетом россияне обыграли этого соперника в групповом раунде? Правильно, 4:2. Так что истории свойственно повторяться. Да, финны могли сократить отставание до минимума по горячим следам, но голкипер и защитник бросились под шайбу по-матросовски.

Финляндия израсходовала все резервы сил и эмоций в середине периода и таки перевела игру за синюю линию соперника. Россия играла от обороны, и кто бросит в огород команды камень или упрек. Понятное дело, что в игре стало больше пауз, но времени до конца оставалось все меньше. Пятая шайба и снова в большинстве стала контрольным выстрелом. Символично, что автором гола стал Виктор Тихонов — лучший бомбардир нынешнего чемпионата мира и внук легендарного тренера, так же Виктора Тихонова. Оказалось, что финские хамы проигрывать достойно не умеют…

Россия не просто стала новым чемпионом мира, а с абсолютным показателем — десять побед в основное время в десяти матчах.

Россия — Финляндия — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Широков, 10:45 (больш.), 1:1 Пакаринен, 19:57, 2:1 Палола, 26:51 (больш.), 2:2 Овечкин, 27:34, 3:2 Малкин, 35:38 (больш. 5х3), 4:2 Зарипов, 44:24 (больш.), 5:2 Тихонов, 55:53 (больш.).