Украинский гандбол понес тяжелую утрату — умер Александр Шипенко

В Запорожье на 57-м году жизни скончался заслуженный мастер спорта, знаменитый гандбольный вратарь ЗИИ и сборной СССР

Печальная весть пришла из Запорожья, где сегодня утром на 57-м году жизни скончался Александр Николаевич Шипенко. "Лучший вратарь своего времени, талантливый гандбольный менеджер и отличный тренер, позитивный и добрый человек. Утрату всего гандбольного сообщества невозможно переоценить..." — сообщается на официальном сайте Украинской гандбольной лиги.

В 80-е годы Александр Шипенко считался одним из лучших вратарей СССР. В составе сборной Союза провел 176 матчей, становился чемпионом мира, обладателем Кубка мира и Суперкубка. Долгие годы выступал за свой родной ЗИИ, с которым выигрывал бронзовые награды чемпионата СССР и добился с запорожцами самого большого достижения в истории клуба, когда в 1983 году ЗИИ завоевал Кубок IHF. Также выступал за тунисские клубы.

В начале 90-х годов Александр Шипенко стал тренером в запорожском ЗТР. В 2000 году назначен генеральным менеджером мужской сборной Украины, а вскоре избран вице-президентом Федерации гандбола Украины. Занимал руководящие должности в гандбольном клубе "Портовик" (Южный). С 2010 года стал генеральным директором Украинской гандбольной лиги, а через два года вернулся к тренерской работе — готовил вратарей в ЗТР.