НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Киеве открыли Международный центр олимпийских исследований

Работа будет направлена на популяризацию олимпизма разными путями — издание учебной литературы, научных и методических пособий, разработка специальных программ для средних и высших учебных заведений, проведение международных семинаров, конференций

На базе Национального университета физического воспитания и спорта в Киеве появился Международный центр олимпийских исследований и олимпийского образования. Центр возник в результате совместной деятельности Национального Олимпийского Комитета, Олимпийской академии Украины и Национального университета физического воспитания и спорта.

Предоставление международного статуса Центра (существует с 1992 года) приурочено к важной в олимпийском спорте дате — 100-летию проведения в Киеве Первой Российской Олимпиады 1913 года. Центр будет заниматься сбором и изучением всей возможной информации по истории и развитию олимпийского движения. Работа специалистов будет направлена на максимальную популяризацию олимпизма разными путями — издание учебной литературы, научных и методических пособий, разработка специальных программ для средних и высших учебных заведений, проведение международных семинаров, конференций.

"Международный статус Центра является важным шагом для всего украинского спорта. Нам это позволит не только существенно расширить международные направления нашей деятельности, но и еще большими темпами интегрировать украинскую спортивную индустрию в мировую", — отмечает Евгений Имас, ректор Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

На открытие приехал президент Олимпийского совета Азии, президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, что свидетельствует об интересе к такой структуре международного сообщества. Теперь в Киеве будут проводить новые научные разработки, деньги на которые в том числе смогут быть привлечены с помощью международных грантов.

"Наконец мы сможем не просто факультативно предлагать образовательные программы для юношеских олимпиад и олимпийских фестивалей, но и разрабатывать их официально и на конкретные заказы", — говорит Мария Булатова, президент Олимпийской академии Украины и руководитель Центра олимпийских исследований и олимпийского образования.

В ближайшем будущем планируется также запуск сайта Центра, где в режиме онлайн можно будет подать запрос на получение конкретной информации об олимпийском движении. Также в университете готовы принимать заявки от школ, кружков, спортивных секций или просто родителей на проведение ознакомительных экскурсий.