Акционер "Киевстар" может продать 50 тыс. башен в СНГ — СМИ

По данным источников Bloomberg, российские вышки Vimpelcom в ходе сделки могут быть оценены в $5 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Vimpelcom Ltd. изучает возможность продажи 50 тыс. сотовых башен в России, Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и Украине, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Главный акционер "Киевстар" и третий в России оператор беспроводной связи ищет возможность привлечь средства, сократить затраты и долг. Компания все еще может отказаться от любой сделки, сообщили источники Bloomberg.

Башни холдинга могут быть выделены в отдельную инфраструктурную компанию с индустриальным или финансовым партнером. В отношении этой компании также рассматривается возможность IPO, сообщили источники.

По этому вопросу Vimpelcom проводит консультации с банками UBS, Merrill Lynch и инвесткомпанией TAP Advisors. Представители консультантов и самого Vimpelcom отказались от комментариев.

Сделки с башенной инфраструктурой — одна из основных специализаций TAP Advisors, только в этом году компания консультировала по продаже вышек T-Mobile USA и TIM Brasil. Управляющий директор TAP Advisors Арно Аттамиан, будучи менеджером Bank of America Merrill Lynch, принимал участие в ряде сделок VimpelCom и Wind, говорится на сайте TAP.

Ранее источник "Интерфакса" на телекоммуникационном рынке сообщал, что российское ПАО "Вымпелком" может продать 10-11 тыс. башен в РФ и наняло Merrill Lynch консультантом для подготовки сделки. В компании не комментируют эту информацию, отмечая, что рассматривают различные возможности избавления от непрофильных активов.

По данным источников Bloomberg, российские вышки Vimpelcom в ходе сделки могут быть оценены в $5 млрд.

У Vimpelcom уже есть опыт продажи башен. Как сообщалось, в марте этого года итальянская "дочка" холдинга Wind Telecomunicazioni (в настоящее время находится в процессе слияния с Telecom3 Italia) заключила соглашение с испанской Abertis Telecom Terrestre о продаже 90% акций компании Galata, владеющей 7 тыс. 377 сотовых башен. Сумма сделки составила 693 млн евро.

На российском рынке выделение 14 тыс. башен в отдельную компанию с целью дальнейшего изучения вариантов продажи или передачи в управление рассматривает ПАО "Мегафон", сообщал источник "Интерфакса", близкий к компании.