Apple отдаст новый iPhone мобильному оператору

Телекоммуникационная компания Verizon Communications ведет дискуссии с Apple о продажах iPhone, в котором используется беспроводная технология 3G под названием CDMA 2000.

телекоммуникационная компания Verizon Communications ведет дискуссии с Apple о продажах iPhone. При этом обе компании отказались давать комментарии о возможной сделке. Но источники, знакомые с ситуацией, говорят, что Verizon ведет переговоры о возможности продаж iPhone, в котором используется беспроводная технология 3G под названием CDMA 2000.

Verizon владеет 55% акций ведущего американского мобильного оператора Verizon Wireless. Остальные 45% принадлежат британскому оператору Vodafone. Если Verizon Wireless завершит сделку по покупке iPhone, это будет большой удачей. Второй по величине мобильный оператор США AT&T уже владеет правами на продажу iPhone, правда. использующим другую беспроводную технологию.

Аналитики отмечают, что договор Apple’ с AT&T истекает в следующем году. Это сделает невозможным заключить новый одновременный договор о продажах iPhone с Verizon и AT&T.

"На сегодня нам нечего объявить о сделке с Apple.- заявил президент Verizon Communications Денни Стригл. - Исторически мы не бываем привязаны к одной модели телефонов". Соглашение с Verizon может означать для Apple отступление от прежней технологии - до сих пор компания производила iPhone основанные на 3G-технологии HSPA. Технология CDMA 2000 намного менее популярна, чем HSPA, хотя ее и используют некоторые мобильные операторы.

Читайте также: Новый iPhone выйдет в июне
Возможно, выбор этой технологии позволит Verizon объединиться с операторами, использующими HSPA. Кроме того, Verizon планирует перейти на 4G-технологию LTE, которая может заменить HSPA.

Количество абонентов Verizon Wireless выросло на 1,3 млн в первом квартале 2009 г. и достигло 86,6 млн. Чистая прибыль компании выросла до 3,2 млрд долл. в первом квартале, по сравнению с 3,1 млрд за аналогичный период прошлого года.