Борис Колесников в суде поможет "Зеонбуду" оставаться закодированным

Принадлежащий донецкому предпринимателю телеканал XSPORT подал в суд исковое заявление против "Зеонбуда" с требованием транслировать его передачи только в закодированном виде

Хозяйственный суд Киева 20 августа принял иск от ООО "Тотвельд" (телеканал XSPORT) против "Зеонбуда", провайдера программной услуги цифрового эфирного ТВ. Ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал "Зеонбуд" снять кодировку в соответствии с лицензионными условиями.

Новый состав медиарегулятора в июле обязал "Зеонбуд" раскодировать сигнал и дал месяц на выполнение данного решения. Компания, которую связывают с ближайшим окружением бежавшего в Россию Виктора Януковича, не выполнила требование Нацсовета по телерадиовещанию, аргументируя свой отказ техническими сложностями при проведении раскодировки. Еще одной причиной непослушания "Зеонбуда" было несогласие телеканала XSPORT на телетрансляцию его программ в открытом доступе. В прошлый четверг медиарегулятор предоставил провайдеру еще две недели, пригрозив судом в случае невыполнения своих требований.

После подачи ООО "Тотвельд" иска против компании "Зеонбуд" у последней может появиться дополнительный козырь в споре с медиарегулятором. В то же время в разрешительных документах как истца (телеканала XSPORT, который связывают с бывшим вице-премьер-министром Борисом Колесниковым), так и ответчика — ООО "Зеонбуд" — указано, что вещать они должны в открытом виде.