Что ждет IT-рынок в 2014 году

Исследовательский центр IDC определил драйверы мирового рынка технологий в 2014 году

Издание Businesinsider, ссылаясь на исследовательский центр IDC, определило 9 основных тенденций 2014 года в мире технологий, которые принесут бизнесу миллиарды.

Люди и компании потратят $2,1 млрд на технологии

Затраты компаний на IT-сферу вырастут на 5% и составят $2,1 млрд. Продажи смартфонов и небольших планшетов (таблетов) вырастут на 15%. Как следствие, компаниям будут нужны мощные серверы, сети, программное обеспечение.

Падение ждет только рынок персональных компьютеров — в 2014 году они составят 6%.

Страны за пределами Европы и США будут скупать технологии

Жители развивающихся стран будут стремительными темпами покупать новые технологии. Так, четыре самые большие рынки развивающихся стран — Россия, Бразилия, Индия и Китай — увеличат на 13% затраты на технологии. Наибольшие темпы роста эксперты IDC предрекает, безусловно, Китаю.

Другие страны с развивающейся экономикой также будут тратить значительные средства на технологии. Рост ожидается в Азии, Латинской Америке, Средней Азии и Африке.

В целом, траты на технологии за пределами США и Европы вырастут до $740 млрд (+10%) и составят треть всех мировых затрат IT-рынка.

Больше денег в облачные технологии

В 2013 году большинство компаний обратили внимание на "облачные" технологий. В 2014 году траты на "облачные" технологии станут "заоблачными". Исследователи IDC ожидают, что затраты на обслуживание этих самых "облаков" достигнут $100 млн.

Amazon и Google начнут войну за "облако"

"Облачные" в 2014 году начнут разделяться по специализации. Как прогнозируют в IDC, Amazon Web Services предложит множество новых "облачных" сервисов для бизнеса. Google также будет наращивать свои обороты.

Те компании, которые работали до "облачных" технологий, будут бороться с Amazon и Google за этот рынок.

Мобильные девайсы продолжают заполнять рынок

Рассвет эры мобильных устройств не прекратится в 2014 году. Мировые продажи планшетов вырастут на 18%, смартфонов — на 12%. К концу 2013 года, объем рынка мобильных устройств достигнет $423,1 млрд.

Лидерами продаж по-прежнему останутся Apple и Samsung. Но в 2014 году разработчики приложений для Android заработают больше, чем разработчики iOS.

Кроме того, в 2014 году важным игроком на мобильном рынке станет Microsoft.

Big Data будут еще больше

В 2014 году рынок big data вырастет на треть и достигнет $14 млрд. Компании будут вынуждены увеличивать траты на содержание и обработку огромных массивов информации. Это позитивно отразиться также на рынке труда.

Самые успешные приложения для Big Data станут "облачными" сервисами и все больше компаний захотят разработать отдельные варианты Big Data для личных нужд.

Социальные сети отходят

Важный тренд, о котором нужно помнить в 2014 году, это то, что социальные сети и интерес к ним пойдет на спад. Компании будут меньше заинтересованы в покупке отдельных приложений для социальных сетей.

Рассвет краудсорсинга

2014 год станет годом "сообществ инноваторов". Помимо разработки собственных продуктов, компании будут приобщать краудсорсеров, новичков и волонтеров для развития на условиях партнерства, будет создано много стартапов. Каждая индустрия будет строить свою инновационную базу, вокруг которой и будет формироваться ресурс инноваторов.

Эра нового интернета вещей

Не многие знают, что в 2013 году был включен новый интернет — "интернет вещей". Он позволит миллиарду новых устройств присоединится к интернету. В 2013 году, крупные производители Cisco и Salesforce выпустили свои первые продукты под "интернет вещей".

К 2020 году 30 млрд неодушевленных предметов станут умными и получат свои приложения, контролируемые через интернет вещей, который будет генерировать $8,9 трлн доходов.