Facebook совместно со Skype запустили функцию видеочата

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг представил новую функцию видеосвязи, созданную совместно с сервисом интернет-телефонии Skype
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В штаб-квартире соцсети Facebook в Пало-Альто состоялась презентация обещанного «потрясающего» сервиса. Как и предполагалось, Марк Цукерберг представил новую функцию в соцсети — видеосвязь. Пользователи Facebook дожидались этого с сентября 2010 года, когда стало известно о возможном партнерстве между соцсетью и сервисом IP-телефонии Skype. Однако запустили видеозвонки в Facebook лишь сейчас — как ответ сервису видеоконференций Hangouts в Google+.

В мае текущего года Skype за 8,5 млрд долларов купила компания Microsoft, перебив предложение Facebook, которая также была заинтересована в сделке.

До последнего момента представители Facebook хранили в тайне всю информацию о том, что именно готовит соцсеть. Тем не менее, слухи об интеграции со Skype в Интернете появились практически сразу после заявления Цукерберга — 30 июня глава Facebook сообщил о том, что в скором времени будет представлена новая «потрясающая» функция в соцсети.

По сообщению TechCrunch, проект разрабатывался сотрудниками офиса в Сиэтле. В данное подразделение Facebook входит 40 сотрудников, занимающихся мобильными платформами, поэтому, предполагалось, что проект будет связан с приложением для смартфонов или планшетов (iPhone или iPad).

В итоге из всех высказанных версий верной оказалась одна — о запуске видеозвонков в Facebook на основе Skype. Помимо этого, Цукерберг представил новый улучшенный дизайн и функционал группового чата. В презентации новых возможностей общения в Facebook также приняли участие ведущие инженеры соцсети и исполнительный директор Skype Тони Бейтс.

«Социальные сети находятся на переломе. Люди соединяются друг с другом самыми различными способами», — сказал Цукерберг. Для описания деятельности соцсетей глава Facebook использовал знаменитый слоган компании Nokia — «connecting people». По его словам, соцсети объединяют в себе самые разные сервисы и эта тенденция продолжится.

Цукерберг отметил, что за последние 6 месяцев в Facebook было сделано множество преобразований, а до конца года будет сделано еще несколько усовершенствований и запущены некоторые новые функции.

«Это партнерство очень важно для наших компаний, поскольку позволяет совмещать наши знания и технологии», — заявил в своем выступлении Тони Бейтс. Это «действительно приятно», сказал он. Он также отметил, что ежемесячно в Skype проходит 300 млн минут видеозвонков. На разработку совместной технологии с Facebook у Skype ушло 6 месяцев.

Один из инженеров Facebook отметил, что для соцсети было важно сделать удобным использование видеозвонков. Для вызова достаточно одного «клика», отметил он. Для того, чтобы воспользоваться видеозвонками, не придется скачивать на компьютер никаких дополнительных программ — сервис будет работать прямо из соцсети. «Это не обычный Skype, который надо скачивать, это лучшая технология, когда видеовызов доступен одним кликом», — заявил он.

Все три нововведения — звонки, удобный чат и дизайн — станут доступны пользователям по всему миру в ближайшие недели. Для того, чтобы продемонстрировать их работоспособность, во время пресс-конференции представители Facebook устроили сеанс видеосвязи и пообщались в чате.

Аудитория Facebook в июне достигла 750 млн человек. Еще в мае сообщалось о 700 млн пользователей.

При этом списывать со счетов такого конкурента, как Google+, нельзя — соцсеть вполне может перетянуть на себя пользователей. Внимание СМИ к обеим соцсетям, скорее, идет на пользу Google+, так как о недавно запущенном проекте уже узнали миллионы пользователей. За неделю к соцсети, где еще нет открытой регистрации (попасть в нее можно лишь по персональному приглашению), присоединилось, по предварительным подсчетам, около 450 тысяч человек.

Конкуренция между Facebook и Google становится все более острой. Так, на днях разработчики выпустили Facebook Friend Exporter — расширение для браузера Chrome, позволяющее легко экспортировать друзей из Facebook в Google+. Однако вчера, 5 июня, Facebook блокировал перенос контактов.