Франция грозит судебными исками соцсетям Facebook и Twitter

Французское общество по защите прав потребителей UFC-Que Choisir грозит исками Facebook и Twitter за нарушение политики конфиденциальности, если в течение 21 дня не будут приняты меры по исправлению ситуации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Французское общество по защите прав потребителей UFC-Que Choisir пригрозило судебными исками социальным сетям Facebook, Twitter и Google+ в случае, если их политика конфиденциальности в течение трех недель не будет приведена в соответствие с французским законодательством, сообщают в четверг местные СМИ.

Заявление UFC-Que Choisir было сделано спустя неделю после того, как Национальная Комиссия Франции по информационным технологиям и гражданским свободам (CNIL) потребовала от интернет-гиганта Google в течение трех месяцев улучшить защиту персональных данных пользователей. В противном случае компания будет вынуждена заплатить штраф в размере 150 тысяч евро.

"Данные собираются сомнительным образом и безгранично используются. Если в течение 21 дня ничего не изменится, UFC оставляет за собой право прибегнуть к обращению в суд", — заявил президент организации Ален Базо. Он добавил, что существующие правила сбора информации указанными сервисами являются размытыми и неясными, а текст этих правил, размещенный исключительно в интернете, является нечитаемым.

Европейские власти обеспокоены политикой конфиденциальности Google, которая с 1 марта 2012 года объединила личную информацию пользователей из своих различных интернет-служб и упростила правила их использования. Надзорные инстанции ЕС поручили CNIL провести анализ новой политики Google.

Ранее CNIL сообщал, что нормы конфиденциальности компании не соответствуют европейскому законодательству в отношении защиты личных данных пользователей.

В марте 2013 года представители Google были приглашены на встречу с представителями властей Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Великобритании, однако каких-либо изменений после данной встречи не последовало. В результате регуляторы шести стран начали новое расследование в отношении того, как Google соблюдает приватность данных пользователей, и по его итогам смогут применить юридические санкции в соответствии с законами каждой из стран.