canon

Google добавил к почтовой службе социальную сеть

10 февраля 2010, 12:17
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Google запустил собственную социальную сеть, интегрированную в популярный почтовый сервис Gmail

вторник компания представила новый продукт Google Buzz (в России — "Живая Лента Google"). Это простой инструмент с элементами социальных сетей и микроблогов, позволяющий общаться в Интернете, не выходя из своего почтового ящика Gmail, сообщает компания в пресс-релизе.

С запуском нового продукта Google обостряет конкуренцию за интернет-пользователей с популярными соцсетями Facebook и Twitter, пишет bfm.ru.

В ленте Google Buzz можно получать сообщения, следить за обновлениями статусов, постов, твитов, а также размещать и просматривать контент с других ресурсов, в том числе видео с YouTube, фото с Flickr и Picasa. В дальнейшем список поддерживаемых сервисов станет еще больше, говорится в пресс-релизе компании. Сообщения с пометкой-символом Buzz будут встраиваться напрямую в папку "входящих" в Gmail.

В Buzz есть элементы, аналогичные опциям Twitter, например опции "follow", позволяющей подписаться и следить за сообщениями того или иного пользователя и регулярно видеть его обновления. Предусмотрена также функция одобрения контента, подобная "like" в Facebook.

Помимо Buzz для Gmail, Google запускает специальное мобильное приложение для Buzz, а также встраивает технологию нового сервиса в мобильную версию своего сайта и интерактивные карты.

Новый сервис Google будет конкурировать с популярной социальной сетью Facebook, которая с момента запуска в 2004 году привлекла уже около 400 миллионов пользователей. При этом Buzz попытается использовать преимущество популярности Gmail, у которого сейчас около 170 миллионов регулярных пользователей.

Gmail — это третий по популярности интернет-сервис электронной почты в мире. В декабре, по данным аналитиков comScore, он насчитывал 176,5 млн уникальных посетителей. Первые позиции занимали соответственно Windows Live Hotmail и почтовый сервис Yahoo с 369,2 млн и 303,7 млн уникальных посетителей соответственно.

Компания Google и раньше предпринимала попытки подхватить волну роста соцсетей. В 2004 году был запущен продукт Orkut. Но хотя эта сеть оказалась успешной на некоторых зарубежных рынках, например, в Бразилии, она не привлекла такого же большого числа пользователей, как гиганты Facebook и MySpace в США.

Возможно, на этот раз, запуская Buzz, Google намерен утвердиться в сегменте социальных сетей всерьез и надолго, отвоевав себе обширную территорию. Главный вопрос сегодня состоит в том, окажется ли новая сеть настолько привлекательной, чтобы Google смог переманить к себе постоянных пользователей Facebook и Twitter.

Ранее аналогичный подход — развитие соцсети в дополнение к почтовому сервису — избрала и компания Yahoo, чтобы не отставать от Facebook.

Раздел: >
Теги: интернет, социальные сети

Google добавил к почтовой службе социальную сеть - Интернет и связь | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
Жители небольшого села Мокротин Жовковского района Львовской области полагают, что в их крае находится дорога в… иные миры
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.