Как безопасно работать в открытых сетях Wi-FI

Директор компании PGP Innovative Consulting, Александр Галкин поделился советами по безопасной работе в открытых Wi-Fi сетях

Известно, что чаще всего хакерские атаки производятся в местах большого скопления людей. Самыми популярными зонами являются сети ресторанов быстрого питания, фуд-зоны в крупных торговых центрах и другие общественные места с бесплатным Wi-Fi.

Рекомендации по работе в открытых Wi-Fi сетях
  • По возможности необходимо применять технологию VPN для доступа к интернет. Желательно, чтобы можно было выходить в сеть через VPN-туннель, развернутый внутри корпоративной сети; (для юридических лиц и продвинутых пользователей).
  • В открытой сети следует использовать только защищенные протоколы, такие как HTTPS и POP3s, для доступа к электронной почте или аккаунтам в социальных сетях, если в строке адреса по какой-то причине нет HTTPS, не производить вход.
  • Стоит отказаться от передачи конфиденциальных или персональных данных во время работы в открытой Wi-Fi сети.
  • Рекомендуется не использовать интернет-банкинг через публичные сети Wi-Fi.
  • Важно убедиться в том, что межсетевой экран и антивирусное ПО настроены на блокировку входящего трафика, базы вирусных сигнатур обновлены, и включен режим расширенного эвристического анализа.

По словам Александра Галкина, самые нашумевшие инциденты за последние пару лет в Украине и России произошли, когда группа хакеров действовала при выходе на крупных пересадочных станциях метро. Злоумышленники, пользуясь уязвимостью Bluetooth протокола связи, отправляли с телефонов пассажиров (без их ведома) SMS на платный короткий номер и таким образом снимали деньги со счета.

Также от хакерских атак пострадали посетители сети Starbucks, где довольно длительный период действовала группа злоумышленников, собиравшая данные пользователей. Они получали адреса электронной почты, пароли от аккаунтов в социальных сетях посетителей заведения, путем расшифровки трафика бесплатной Wi-Fi сети.