Как покупать товары на Ebay

Когда украинские интернет-магазины перестают вас радовать чем-то "особенным", самое время обратиться к зарубежным интернет-аукционам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для того чтобы совершить покупку, нужно правильно сформировать поисковый запрос. Принцип работы совпадает с другими поисковыми системами, за исключением дополнительных фильтров по товарам. Допустим, нам необходимо приобрести чехол на телефон. Мы печатаем модель телефона и тип чехла: "HTC One S soft back cover".

Далее мы выбираем критерии поиска: "Buy it now" обозначает, что вы можете приобрести товар по указанной цене в настоящий момент, а ярлык "Auction" говорит о том, что для получения лота вам нужно будет принять участие в онлайн-торгах.

Стоимость товара

В первой графе стоимость может не совпадать с реальной стоимостью товара. Обязательно заходите на страницу лота и убедитесь, что цена указана за саму ручку, а не за колпачек от нее. Как правило около цены находится опция выбора товара (это касается тех ситуаций, когда продавец выставляет на продажу несколько одинаковых товаров разного цвета или отличных комплектаций). Также внимательно изучайте информацию о товаре, для того чтобы не пришлось делать мучительный возврат.

На этой странице мы можем выбрать состояние товара, диапазон его стоимости и бесплатную доставку. По кнопке "More refinements…" открывается расширенный поиск.

На что стоит обращать внимание

Рейтинг продавца

В графе "Seller information" виден процент позитивных отзывов и количество людей, которые их оставили. Рекомендуется приобретать товары у продавцов с рейтингом выше 95% — так уменьшается шанс задержки с отправлением товара и возникновение других проблем менее вероятно. Лучших продавцов Ebay обозначают медалью "Top rated seller", что говорит о высоком качестве работы. Тем не менее, не стоит бояться заказывать товар у продавцов с маленьким количеством отзывов — вполне возможно, что они добросовестные, просто к таким товарам нужно относиться более внимательно и осторожно. Будьте готовы, что товар может задержаться (не только по вине отправителя).

Доставка

В графе "Shipping" будет указан тип доставки. Платный и бесплатный. "Free Shipping" может распространяться как на все регионы, так и исключительно на территорию США, поэтому внимательно изучайте информацию о товаре. Стоимость платной доставки может зависеть от ее скорости.

Вы всегда можете ознакомиться со сроками доставки (они указываются в той же графе). Стандартная доставка — в течении двух недель. Некоторые продавцы просят покупателей проявлять терпение и не волноваться 21 день, после чего в случае возникновения проблем уже стоит обращаться с возмущениями.

На территории СНГ существует проблема с работой почты — известно много случаев, когда товар приходил после обозначенного термина, а продавцы возвращали деньги за товар, который так приходил спустя неделю или две. Покупателям в таком случае нужно обращаться к продавцу сразу после получения товара для повторной оплаты. Поэтому помните, если ваш товар задерживается — не всегда вина лежит на продавце.

Оплата

Будьте внимательны — когда вы нажимаете "Buy it now", вы еще не приобретаете товар, но он уже закреплен за вами. Процесс отказа является достаточно сложным и требует вмешания продавца, поэтому используйте эту функцию, когда точно уверены, что хотите совершить покупку.

На Ebay есть несколько способов оплаты. Самым распространенным и надежным среди них является платежная система PayPal. Для того чтобы использовать ее, вам нужно зарегистрироваться на сайте. Там необходимо внести информацию о владельце и CV-код, указанный на обороте вашей карты.

PayPal является одним из наиболее надежных способов оплаты — его используют сайты во всем мире. Сейчас владельцем этой платежной системы является сам Ebay — он выкупил ее в 2002 году за $1,5 млрд.

Преимущества Ebay

  • Большой выбор товаров
  • Возможность как приобретать, так и продавать
  • Работа 24/7
  • Доставка по всему миру
  • Рейтинг продавцов

Главное — не бойтесь заказывать товары на зарубежных интернет сайтах. Это просто, быстро и очень удобно. Сегодняшние технологии и отлаженная работа ресурсов позволяют снять барьеры между всеми странами мира. Благодаря широкому спектру товаров вы можете найти именно то, что так давно искали.