canon

Кризис мобильности

01 июня 2009, 10:37
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Большинство мобильных операторов Украины закончили I квартал 2009 года со значительным сокращением доходов

мобильных операторов Украины закончили I квартал 2009 года со значительным сокращением доходов.

Жертвы гривни и демпинга


Наибольший доход в январе-марте показал «Киевстар». Он заработал 2,93 миллиарда гривен, что однако меньше показателя І квартала 2008 года. Падение дохода продемонстрировали и другие крупные операторы. Так, на 9,3% снизились финансовые показатели «МТС-Украина» — с 2,06 миллиарда до 1,87 миллиарда гривен. Доход компании «Астелит» (ТМ life:)) и того меньше — 695 миллионов гривен, что на 12,3% ниже показателя 2008 года. Единственным оператором, который показал позитивную динамику роста дохода, стал Beeline. Он смог увеличить доход в полтора раза — до 364 миллионов гривен.

В компаниях падение финрезультатов своей работы объясняют девальвацией гривни по отношению к доллару. «В гривневом эквиваленте доходы нашей компании упали по сравнению с I кварталом 2008 года только на 5,6%. То, что наш главный акционер — норвежский Telenor — констатирует снижение доходов на 24% связано с падением курса национальной валюты», — пояснил «ДЕЛУ» президент «Киевстара» Игорь Литовченко.


Увеличить свои доходы «связисты» смогли, только предоставляя дополнительные услуги. «Доля доходов от VAS-услуг (голосовая почта, переадресация, интерактивное меню SIM-карты, Интернет. — «ДЕЛО») в общем доходе компании постоянно росла, и в I квартале текущего года мы перевалили отметку 20%», — говорит   генеральный директор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков.
Как отмечает руководитель аналитического отдела инвестиционной группы «Сократ» Константин Степанов, крупные мобильные операторы стали  жертвой демпинга со стороны более мелких игроков. «Сейчас для ведущих мобильных операторов главной задачей является удержание своих клиентов, ведь не секрет, что с помощью более агрессивной маркетинговой стратегии с начала прошлого года «Астелит» и Beeline смогли переманить к себе достаточно большое количество абонентов «Киевстара» и «МТС», — утверждает Степанов.

Интернет пошел


В январе-марте мобильные операторы не только теряли доход, но и своих абонентов. Так, число клиентов «Киевстара» уменьшилось по сравнению с IV кварталом 2008 года с 23,5 до 23,05 миллиона абонентов, у «МТС-Украина» — с 18,2 до 17,9, а у Beeline — с 2,05 миллиона пользователей до 1,89 миллиона. Единственным оператором, который увеличил свою клиентскую базу, стала компания «Астелит» — до 11,5 миллиона абонентов (+1%).

С нового года крупнейшие мобильные операторы взяли курс на удержание существующих абонентов. Лидеры украинского мобильного рынка неоднократно заявляли, что не собираются предлагать абонентам «нули». В то же время life:) и Beeline напротив, стремились поймать в свои сети как можно больше конкурентов. Как показывают итоги I квартала, победителем битвы стал life:).

Раздел: >
Теги: астелит, кризис, киевстар, мтс, связь

Кризис мобильности - Интернет и связь | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
Жители небольшого села Мокротин Жовковского района Львовской области полагают, что в их крае находится дорога в… иные миры
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.