Украинские стартаперы заинтересовались реформой медицины

В финал инкубатора "1991 Open Data Incubator" попали 4 медицинских стартапа, которые направлены не только на улучшение жизни человека, но и на реформирование медицинской системы в целом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стали известны 5 финалистов второго некоммерческого инкубатора "1991 Open Data Incubator". Отметим, что инкубатор проводится общественной организацией Socialboost.

Основная задача инкубатора — поиск стартапов, предназначенных для реформирования всех сфер украинского государства. На счету "1991" уже 21 сервис по улучшению инфраструктуры городов, агропромышлености и энергетической сферы экономики.

Основной темой второго инкубатора стала реформа медицинской сферы. Победителями на этот раз стали 5 стартапов, 4 из которых направленны на улучшение работы системы здравоохранения.

"Ликы контроль" — мобильное приложение, которое помогает защитить потребителей от лекарств-подделок. Приложение использует собственную базу данных, сформированную на базе государственных регистров лекарств и документов Минздрава. В данный момент доступна демоверсия мобильного приложения. Создатели приложили немало усилий для реализации проекта: $1,5 тыс. и 1,5 тыс. часов программирования.

Проект "Поликлиника без черг" — основная идея состоит в том, что людям больше не нужно обращаться в регистратуру больницы и проводить долгие часы в ожидания приема врача. Любой желающий подает заявку на визит к врачу в электроном виде и получает в ответ письмо со временем посещения врача. Разработка первой версии обошлись в $20 тыс., пилотный запуск планируется до конца октября 2016 года. За год планируется подключить 100 клиник и совершить 1 млн записей на приемы.

Medics — онлайн-платформа, которая позволяет пользователю ПК создать свою электронную карточку пациента, найти подходящего доктора и записаться к нему. Причем история болезни будет защищена от просмотра, и только владелец сможет ее открыть для выбранного специалиста. Преимущество этой платформы в том, что все необходимые данные собраны в одном месте, они доступны для редактирования и анализа. Благодаря этому упрощается процесс взаимодействия всех агентов предоставления медицинских услуг. В данный момент на базе платформы уже работает 10 государственные и 2 частные поликлиники в Хмельницком. Для разработки проекта команда привлекла $20 тыс. от американской кампании-разработчика медицинского программного обеспечения.

MyHelix — сервис частичного анализа ДНК человека, на базе которого специалисты помогают вам составить ваш идеальный распорядок дня. В частности, человек может заказать анализ 7 генов ДНК, который проводится непосредственно создателями приложения. Сервис работает следующим образом: вам присылают емкости, в которые вы помещаете образец ДНК и отправляете его в лабораторию. После нескольких дней в приложении отображается полная информация о том, какой тип питания вам необходимо выбрать, как и каким спортом стоит заниматься. Стоимость услуг $92 (2 тыс. грн). Такой тест прошли уже более 100 украинцев.

В скором времени планируется запуск тест на 64 гена и Full DNA. По словам самих создателей, эти тесты необходимы для развития в Украине фармакогенетики и выявления расположенности к определенным болезням, например, рака, среди населения. Для создания своего анализа команда использовала $379 тыс. собственных средств.

Штрафи.ua — онлайн-сервис для водителей, который позволяет моментально узнать о неоплаченных штрафах и сразу их оплатить. В данный момент приложение скачано 2 тыс. раз из AppStore.