Microsoft отсудила у двух компаний 181 тыс. гривен за нелицензионное ПО

Хозсуд Днепропетровской области рассмотрел иск "Майкрософт Украина" в два раза быстрее обычного и обязал две местные компании выплатить 181 тыс. гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хозяйственный суд Днепропетровской области взыскал с компаний "Укрстройпроект ЛТД" и "Титановый век" (обе — Днепропетровск) в пользу компании "Майкрософт Украина" (Киев) 181,44 тыс. гривен компенсации за использование нелицензионного программного обеспечения.

Об этом говорится в пресс-релизе компании "Майкрософт Украина".

Согласно решению, компания "Укрстройпроект ЛТД" должна выплатить 102,06 тыс. гривен, а компания "Титановый век" — 79,38 тыс. гривен.

Решение о взыскании компенсации было принято на протяжении трех месяцев с момента подачи иска; ранее в подобных делах решение выносилось не меньше, чем в течение полугода.

В октябре 2012 года компания "Майкрософт Украина" уже выиграла дело по взысканию компенсации за использование нелицензионного ПО у "Международного аэропорта Ужгород" (Закарпатская область) на сумму 66 тыс. гривен.

На данный момент суды рассматривают еще 16 уголовных и 11 административных дел по подозрению в использовании нелицензионного ПО предприятиями и физическими лицами на сумму около 1 млн гривен.

В марте 2012 года "Майкрософт Украина" завершила процесс государственной сертификации программного обеспечения Microsoft.