canon

Мобильные операторы продолжают скрывать правду от своих абонентов

1 28 декабря 2009, 12:28
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

НКРС недовольна тем фактом, что украинские операторы продолжают предоставлять пользователям неполную информацию о стоимости услуг, используя так называемые "нулевые" тарифы

После своей попытки запретить мобильным операторам округлять продолжительность разговора в большую сторону, НКРС решила вплотную заняться так называемыми "нулевыми тарифами". Проблема использования "нулевых" тарифов была поднята летом 2009 года, когда НКРС решением запретила применение подобной тарификации. В комиссии считают, что устанавливаемые в настоящее время мобильными операторами "нулевые" тарифы зачастую являются обманом потребителя, поскольку, хотя и декларируют "нулевую" стоимость внутрисетевых и межсетевых разговоров, однако фактически подразумевают необходимость ежемесячного пополнения счета и лишь определенное количество нетарифицированных минут. Инициатором разбирательства НКРС с операторами тогда выступило ЗАО "Киевстар GSM" (Киев) ранее также предлагавшее своим абонентам различные акции с "бесплатными звонками". Три других GSM-оператора - ЗАО "Украинская мобильная связь" (ТМ "МТС-Украина"), ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС, ТМ beeline) и ООО "Астелит" (ТМ life:), все - Киев) выразили обеспокоенность вмешательством госрегулятора в тарифную политику компаний.

В октябре к вопросу о "нулевых" тарифах вернулся АМКУ, пригрозивший операторам за недобросовестную конкуренцию в виде вынесения в примечания информации о дополнительном к тарифу сборе в Пенсионный фонд мелким шрифтом, неполную информацию о тарифах в печатной рекламной продукции, а также рекламу так называемых "нулевых" тарифов штрафом в размере 5% от годового дохода. Тогда с претензиями АМКУ согласились "Киевстар", УМС и "Астелит", а в ноябре – "Укртелеком" и beeline (ООО "Голден Телеком" и ЗАО "Украинские радиосистемы").

Глава АМКУ заявлял ранее, что его ведомство возьмет под контроль рекламную политику операторов и подведет итоги выполнения своего предписания перед Новым годом.

Ранее сообщалось, что количество абонентов мобильной связи в Украине продолжает падать, а доходы самих операторов при этом - сокращаются.

Раздел: >
Теги: киевстар, мтс, астелит, связь, укртелеком

Мобильные операторы продолжают скрывать правду от своих абонентов - Интернет и связь | Дело
Читайте также
Комментарии - 1
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
Жители небольшого села Мокротин Жовковского района Львовской области полагают, что в их крае находится дорога в… иные миры
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.