Нацсовет обещает выдать украинским операторам лицензии на Интернет-телевидение в начале мая

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания собирается рассмотреть вопрос выдачи лицензий на IPTV (цифровое интерактивное телевидение, предоставляемое в сетях передачи данных – прим. «ДЕЛО») на одном из своих ближайших заседаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию Владимир Манжосов сообщил «ДЕЛУ», что регуляторный орган планирует рассмотреть вопрос выдачи лиценций на предоставления услуги Интернет – телевидения крупным украинским операторам связи (в частности, «Укртелекому» и «Киевстару») на одном из своих ближайших заседаний.

«Мы вплотную подошли к этому вопросу и займемся им через несколько недель», - сообщил он. По словам г-на Манжосова, это стало возможным после того как на прошлой неделе Кабмин утвердил методику расчета стоимости лицензий как на цифровое эфирное телевидение, так и на другие услуги телерадиовещателей. Из-за проволочек с принятием этой методики, которую Нацсовет рассчитывал утвердить еще в прошлом году, принятие решений по заявкам крупнейших операторов неоднократно откладывалось.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (22. 02.11),  стоимость национальных лиценций на IPTV для провайдеров и операторов согласно новой методике должны была составить до 300 тысяч гривен и около 20 тысяч гривен для небольших городов. Об этом «ДЕЛУ» сообщала заместитель главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак. Заместитель главы регуляторного органа заявляла, что неоднократный перенос выдачи лицензий на услугу IPTV для крупнейших игроков рынка, в частности «Укртелекома» и «Киевстара», связан с тем, что Национальный совет намерен выдать лицензию компаниям, исходя из новой методики расчета ее стоимости.

После недавнего принятия методики ряд игроков заявили, что их пожелания не были учтены Нацсоветом, в результате чего они не смогут получить общенациональную лицензию на IPTV. А будут получать лицензию для каждого из регионов вещания по отдельности, что существенно повысит стоимость вещания в масштабах страны.

На данный момент в государственный реестр телерадиоорганизаций внесены 23 компании, имеющие лицензии провайдера программной услуги с использованием технологий IPTV. На сегодняшний день в Нацсовет обратилась 21 организация с заявлениями о выдаче лицензии провайдера программной услуги с использованием IPTV.