NASA строит системы управления дронами

NASA и Verizon объединились над проектом создания системы управления дронами с помощью станций сотовой связи

Телекоммуникационный гигант Verizon который недавно объявил о покупке медиахолдинга AOL, присоединился к совместному проекту NASA и FAA по разработке полностью автоматической системы управления воздушным движением дронов. Предполагается, что разрабатываемая NASA и FAA система будет использовать возможности базовых станций сотовой связи для отслеживания траектории полета коммерческих и "гражданских" дронов.

Соответствующее соглашение о партнерстве между ведомствами и компанией, подразумевающее анализ возможности использования сотовых вышек для выполнения поставленных в рамках проекта задач, включая обеспечение связи и контроль за невысотными дронами, было подписано в прошлом году.

На данный момент проект находится в активной стадии разработки в Исследовательском центре Эймса NASA, а первые испытания системы пройдут уже этим летом. В 2017 году Verizon планирует представить проект использования сотового соединения для сбора полетных данных, навигации и отслеживания дронов. В то же время спустя два года после этого разработка системы должна быть завершена.

Поскольку БПЛА будут нуждаться в подключении к Интернету для получения данных о погодных условиях, карты воздушного трафика и ограничений по регионам, задействование базовых станций сотовой связи выглядит весьма оправданным и разумным ходом. Важно также отметить, что Verizon является крупнейшим оператором сотовой связи в США. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), регулирующее все, что происходит в воздушном пространстве страны, также не пасет задних и делает все для популяризации дронов. Сейчас оно вырабатывает свод законов, регулирующих использование дронов в коммерческих целях, и в ближайшее время определится с советником, который будет сотрудничать с частными компаниями и играть роль дополнительного рычага.