НБУ курс:

USD

44,81

--0,11

EUR

51,86

+0,02

Наличный курс:

USD

44,89

44,80

EUR

52,35

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Ничья в пользу «Укртелекома»

Вчера Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении обоюдных исков компаний «Киевстар» и «Укртелеком» относительно платы за интерконект (плата за доступ в сеть)

, в январе госмонополист обратился в суд с требованием признать заключенным договор между «Укртелекомом» и «Киевстаром», предусматривающий повышение ставки доступа к сети «Укртелекома» с 25 до 50 копеек за минуту. Позже «Киевстар» обратился в суд со встречным иском, требуя признать действующим прошлогодний договор, в котором ставка доступа к сети «Укртелекома» устанавливался на уровне 25 копеек, а к сети «Киевстара» — 50 копеек.

«Укртелеком» вне зоны доступа >>>
Представители компаний по-разному расценили решение суда. «То, что не был удовлетворен иск «Киевстара», уже позитивно для нас», — заявил директор юрдепартамента «Укртелекома» Юрий Котляров. По словам же представителей «Киевстара», окончательное решение они будут принимать после ознакомления с мотивационной частью, которую суд должен предоставить во вторник. Но, скорее всего, оператор подаст апелляцию.


life:) проиграл в суде "Укртелекому" >>>
По оценкам экспертов, принятое судом решение на руку государственному монополисту. «Это решение однозначно на руку «Укртелекому», так как он по-прежнему может не рассчитываться с «Киевстаром», — поясняет эксперт аналитического отдела Netton CG Роман Химич. По оценкам аналитика, после того как госмонополия прекратила перечислять «Киевстару» плату за интерконект, мобильный оператор потерял около 100 миллионов гривен. Если же судебный процесс затянется на несколько месяцев, то убытки «Киевстара» будут еще большими.