canon

Рада ограничивает свободу украинским интернет-пользователям

5 17 ноября 2009, 13:39
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Очень скоро за каждым интернет-пользователем в Украине начнется тотальная слежка с записью всех посещенных ресурсов, а любой интернет-сайт может быть закрыт за порнографию, если кто-нибудь подаст на него жалобу и суд ее удовлетворит

во втором чтении Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в некоторые государственные акты относительно противодействия распространению детской порнографии (№3271), известный в интернет-среде как "закон 404", сообщает UkrainianWatcher.

367 голосов “за” приняли поправки к законодательству Украины, которые будут призваны бороться с распространением детской порнографии, в частности, в интернете. Вот несколько выдержек из данного закона, который внедряет жесткую регуляцию доступа в интернет:

"Операторы, провайдеры телекоммуникаций ограничивают доступ своих абонентов к ресурсам, через которые осуществляется распространение незаконного информационного наполнения (контента), на основании решения суда.

Операторы, провайдеры телекоммуникаций хранят данные о соединении своих абонентов с сетью Интернет в объеме, достаточному для идентификации времени соединения, абонента, пункта окончания телекоммуникационной сети соответствующего оператора, провайдера телекоммуникаций, на протяжении года."

То есть, по решению суда вам может быть отказано в посещении незаконных ресурсов. Какие именно ресурсы можно будет считать незаконными (кроме порнографии) – не ясно. Ясно лишь одно - теперь ни один сайт, начиная от подпольных адалт-партнерок и заканчивая уважаемыми новостными порталами, не может чувствовать себя в безопасности. Под формулировку "незаконный контент" можно привлечь все, что угодно.

"Закон 404" получил такое название из-за того, что 22 октября 2009 года 404-мя голосами "за" (ассоциация с ошибкой 404 на любом сайте) был принят его проект, который встретил волну сопротивления в украинском интернете, – как среди официальных изданий, так и среди пользователей социальных сетей и блогов. Был создан отдельный сайт к этой акции, в Твиттере использовался хештег #404uanet, а соответствующую онлайн-петицию подписало больше двух тысяч людей.

Тем не менее, закон вступает в действие от момента его публикации.

Вы можете пересмотреть поименный список всех депутатов, которые принимали участие в голосовании.

Раздел: >
Теги: интернет, верховная рада, порнография

Рада ограничивает свободу украинским интернет-пользователям - Интернет и связь | Дело
Читайте также
Комментарии - 5
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.