canon

Рынок поддельных лекарств в кризис неуклонно растет

1 16 февраля 2010, 13:45
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Фармацевтическая компания Pfizer опубликовала результаты собственного исследования, по данным которого только лишь страны Западной Европы тратят на поддельные лекарственные препараты около 10,5 млрд евро

говорится, что значительная часть из этой суммы не то что "сомнительные препараты", а откровенная подделка. Также растет рынок нелегальной продажи препаратов, которые должны отпускаться только по рецепту, но в реальности продаются без него. Чаще всего без рецептов сильнодействующие препараты, например анаболические стероиды или психостимуляторы, покупаются европейцами через интернет, в ночных клубах, в небольших аптеках или через друзей.

В ВОЗ говорят, что зачастую поддельные препараты содержат неверную или откровенно токсичную рецептуру и их прием вредит здоровью. Тем не менее, поддельные лекарства зачастую оказываются существенно дешевле настоящих аналогов, поэтому в странах с низким уровнем доходов отдают предпочтение именно им.

Такие препараты могут содержать ряд веществ – от обычного сахара до крысиного яда, твердят эксперты.

По словам Гюнтера Ферхойгена, Еврокомиссара по вопросам здравоохранения, по приблизительным оценкам в декабре 2009 года в Европе было произведено как минимум 34 млн единиц поддельной фармацевтической продукции. Отдельного разговора заслуживают принципы работы интернет-аптек. Согласно последним данным, около 62% проданных в 2009 году через интернет лекарств является поддельными.

Специалисты ассоциации подсчитали, что во время паники, поднятой заболеваниями и надвигающейся эпидемией гриппа H5N1, поддельный антивирусный препарат «Тамифлю», продаваемый через интернет-магазины, по количеству рекламы в интернете и разосланных спам-сообщений опередил бесспорного лидера в этом сегменте - Виагру.

Раздел: >
Теги: фармацевтика

Рынок поддельных лекарств в кризис неуклонно растет - Интернет и связь | Дело
Читайте также
Комментарии - 1
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.