Сегодня день рождения украинского раздела Википедии

Вике исполнилось 8 лет, но несмотря на свой юный возраст, украинский раздел энциклопедии занимает 2-е место по популярности, насчитывает уже более 360 статей и твердо занимает 14-ю позицию из 282 языковых разделов Википедии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 30 января, исполняется восемь лет со дня написания первой статьи в украиноязычном разделе Википедии.

Молекулярное строениеПервая попытка создания украиноязычной статьи в Википедии была зарегистрирована 26 января 2004 года. Тогда анонимный пользователь написал единственное слово — Географ, а уже через несколько дней, 30 января незарегистрированный пользователь из Японии создал первую полную статью в украинской Википедии — Атом.

Позже, через несколько месяцев, был официально авктивирован украинский языковой раздел Википедии. К тому времени он насчитывал уже 1000 статей. К концу первого года своего существования количество статей в украинской Википедии превысило 10 тысяч.

Сегодня, по количеству статей, украинская Википедия занимает 14-е место среди 282-х языковых разделов Википедии.

Украиноязычный раздел Википедии насчитывает более 360 тысяч статей, в то время, как в крупнейшей бумажной энциклопедии на украинском — в Украинской Советской энциклопедии — всего около 50 тыс. статей.

В украинcком сегменте электронной энциклопедии насчитывается более 1900 зарегистрированных пользователей, которые за последний месяц совершили хотя бы одно изменение, а за всю историю его меняли более 20 тысяч пользователей.

По темпам роста популярности она занимает второе место в мире после китайской.

Одним из последних достижений украинской Википедии можно назвать очередной рекорд по посещаемости за всю ее историю: в декабре 2011 года было просмотрено 49,2 млн страниц.

В 2009 году, для популяризации украинской Википедии, была создана общественная организация Викимедиа Украина. Среди проектов, которые организация реализовала за последний год можно выделить четыре викиэкспедиции, два конкурса на написание статей по определенной тематике и проведение десятка мастер-классов по написанию статей.