Мобильным операторам нужно два года, чтобы лишить абонентов анонимности (дополнено)

Два года потребуется мобильным операторам для того, чтобы провести идентификацию всех абонентов, которые анонимно обслуживаются на припейдной основе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий директора агентства мобильного маркетинга LEAD9 Назара Грыныка.

Попытка государства узнать поближе всех без исключения клиентов сотовых операторов вчера получила еще одно основание. Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) одобрила проект правительственного постановления, которое предлагает ввести обязательную идентификацию всех без исключения мобильных абонентов. Среди главных причин борьбы с анонимностью авторы документа из Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) назвали борьбу с терроризмом. Если нововведение вступит в силу, то, отметил вчера председатель НКРСИ Александр Животовский, можно будет также развивать новые финансовые услуги. Пока операторы — а в случае необходимости и силовые органы — не знают, кто скрывается за анонимной SIM-картой, промосковские террористы на Донбассе и различного рода злоумышленники чувствуют себя вольготней.

Крупнейшие сотовые компании негативно восприняли очередной шаг государства в сторону более жесткого регулирования рынка. По данным самих операторов, более 90% украинских абонентов выбрали предоплаченный — значит, анонимный — способ обслуживания. По данным исследовательской компании AC&M, на 1 апреля 2015 года в Украине насчитывалось почти 59,25 млн сотовых пользователей. Таким образом, более 53 млн SIM-карт наши соотечественники подключили, просто купив и вставив в телефон, без предъявления паспорта.

В "Киевстаре" отметили, что "добровольное право абонентов пройти регистрацию у телеком-оператора давно закреплено в Законе Украины "О телекоммуникациях". Однако более 90% предпочли анонимное обслуживание, подчеркнул директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук. "Провести быструю идентификацию такого количества пользователей нереально. Мы считаем, что изменения в законодательство, если будут приняты, должны распространяться только на новые подключения", — предположил он. С ним согласились и коллеги по рынку. "В качестве альтернативного варианта для обсуждения: можно было бы рассматривать обязательную регистрацию при продаже новых sim-карт, а существующую абонентскую базу не трогать и не подвергать людей стрессу", — заявили в пресс-службе компании "МТС Украина".

Представители НКРСИ после вчерашнего заседания настаивали на том, что "познакомиться" нужно со всеми без исключения сотовыми пользователями. Если же внедрить обязательную идентификацию только для новых абонентов, то может возникнуть вторичный рынок SIM-карт. "Старые" будут продаваться уже за другие деньги всем желающим и без предъявления паспорта.

В "Астелите" признали как преимущества, так и недостатки запланированного Кабмином нововведения. В пресс-службе оператора отметили, что обязательная регистрация всех сотовых пользователей расширит доступ ко всем сервисам электронной коммерции. При внедрении переносимости мобильного номера (MNP) пользователям легче будет менять оператора. Жители слаборазвитых регионов, где сложно открыть обычные банковские счета, могут получить дополнительные возможности по кредитованию. Например, зарегистрированные абоненты смогут получать и отправлять деньги прямо со своих устройств.

Среди недостатков все представители "большой тройки" указали на усложнение процедуры новых подключений. "Мобильным операторам придется идти на дополнительные — и немалые — затраты, связанные с заключением и хранением договоров, поддержкой соответствующих баз данных. Рост затрат непременно отразится на стоимости услуг", — предупредила пресс-служба "МТС Украина". Более того, новые стартовые пакеты уже нельзя будет свободно купить в магазине или торговом центре. "Для операторов это будет означать уменьшение объемов продаж, необходимость изменения системы дистрибуции, дополнительные затраты, а для абонентов — рост цен на связь и дополнительные неудобства, особенно для жителей небольших населенных пунктов и сел, где нет магазинов мобильной связи", — подытожили в пресс-службе "МТС Украина".

Представители операторов предупредили, что даже при обязательной регистрации для всех сотовых пользователей может возникнуть "черный" рынок SIM-карт. Обойти ограничения — подключение только с паспортом — довольно легко, злоумышленники оформляют договора на чужие паспорта.

Если законодатели поддержат обязательную идентификацию, необходимо в первую очередь вносить соответствующие изменения в закон "О телекоммуникациях". Андрей Осадчук из "Киевстара" предложил установить значительный термин — не меньше двух лет — для адаптации к новым правилам уже подключенных абонентов.

Увеличение срока с шести месяцев до двух лет все равно не поможет избежать всех трудностей, которые могут возникнуть после введения обязательной регистрации сотовых абонентов. По мнению директора агентства мобильного маркетинга LEAD9 Назара Грыныка, "все равно будут очереди и утраченные данные". Более того, у государства нет процедуры, по которой оно будет проверять достоверность персональных данных, отметил эксперт. Проект указанного правительственного постановления он назвал попыткой "решить локальные проблемы глобальными средствами". Обязательная регистрация, подчеркнул Назар Грынык, может уберечь разве что от "мелкого одноразового мошенничества", но не от террористов, которые не используют личные телефоны в преступных целях.

Напомним, Госспецсвязи в своем проекте правительственного постановления предложила всего шесть месяцев для обязательной регистрации всех сотовых пользователей. В ведомстве сослались на опыт других странах и в качестве одного из аргументов привели отчет международной организации GSMA. Но выводы экспертов не столь однозначны, как можно понять со слов представителей украинских госорганов.

В GSMA пришли к выводу: однозначных доказательств и исследований о том, что введение обязательной регистрации помогает бороться с преступниками — нет. "Вопрос находился под детальным рассмотрением группы экспертов, состоящей из представителей правоохранительных органов, служб безопасности и разведки, а также коммуникационных провайдеров после террористических атак на Лондон в июле 2005. Выводы экспертов остаются в силе. Они пришли к выводу, что обязательная регистрация права собственности на мобильные телефоны не принесет значительной выгоды для процесса расследования и ослабит эффективность текущих схем самостоятельной регистрации", — заявил лорд Алан Уэст, младший государственный секретарь по безопасности и контр-терроризму Великобритании (2007-2010 гг.).

Именно поэтому от этого шага отказались Великобритания, Чехия, Румыния и Новая Зеландия. Мексика ввела регистрацию в 2009 году, но затем отменила ее из-за того, что это нововведение не помогло в борьбе с преступностью. Если же речь идет о развитии новых финансовых услуг, то эксперты GSMA посоветовали правительствам стран не заставлять, а заинтересовать сотовых пользователей в предоставлении своих данных добровольно.