canon

«Укртелеком» и «Киевстар» договорились об интерконнекте

04 декабря 2009, 07:57
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Два украинских оператора после года переговоров подписали договор об интерконнекте. Они устали нести многомиллионные потери

и «Укртелеком» разрешили длительный конфликт о размере ставок доступа к сетям друг друга. Операторы подписали новый договор об интерконнекте. В компаниях не комментируют условия соглашения. По информации «ДЕЛА», госмонополисту удалось добиться подписания договора практически на тех же условиях, что и с «УРС» (ТМ Beeline).

Согласно подписанному месяц назад контракту, ставка доступа на сеть Beeline снизилась с 50 до 35 коп., а плата за доступ на сети госоператора осталась на том же уровне — 25 коп. Как сообщила «ДЕЛУ» член Нацкомиссии по регулированию связи (НКРС) Людмила Артюшенко, условия контракта «Укртелекома» с «Киевстаром» «отличаются на копейку-две». «Это существенная, хотя и уже довольно давно ожидаемая победа «Укртелекома». Для него, и косвенно для всех других операторов фиксированной связи, это дополнительные доходы и более сбалансированные условия работы с мобильными игроками», — считает вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК «Драгон Капитал» Максим Нефьодов.

интерконнектПодписание договора об интерконнекте выгодно обеим компаниям. Операторы не производили взаиморасчетов с начала года. По оценкам аналитиков, их потери составили несколько сотен миллионов гривен. Директор филиала централизованных продаж услуг «Укртелекома» Игорь Сиротенко сообщил, что теперь компания сможет снизить тариф при звонках с фиксированных телефонов на мобильные. «На такие звонки приходится 40% от общего трафика госоператора. Что касается дохода, то их доля еще больше: почти 60% выручки от междугородней связи составляют звонки с фиксированных на мобильные сети. Поэтому снижение тарифов на это направление должно существенно увеличить их доход», — констатирует Людмила Артюшенко. По подсчетам аналитика «Конкорд Капитал» Егора Самусенко, снижение ставки интерконнекта для «Укртелекома» с 50 до 35 коп. увеличивает EBITDA компании на 85 млн. грн. в 2009 году и на 150 млн. грн. в 2010-м. «Но нужно учесть, что часть затрат на интерконнект «Укртелеком» мог просто не отображать в своей отчетности. И если, к примеру, «Укртелеком» ранее не отображал интерконнект с «Киевстаром», то в IV квартале он вынужден будет его показать, что уменьшит доналоговую прибыль почти на 140 млн. грн.», — утверждает Самусенко.  

Подписание договора принесет финансовые выгоды и «Киевстару», который стал единственным оператором мобильной связи, который снизил свой доход в III квартале. «Для нас подписание договора означает, что мы сможем пересчитать наши финансовые результаты и улучшить их по итогам

IV квартала и года в целом. В III квартале нам пришлось пойти на списание части своих доходов, так как мы не были уверены, что сможем договориться по интерконнекту», — сообщил «ДЕЛУ» президент «Киевстара» Игорь Литовченко. Таким образом, оператору выгоднее согласиться на повышение  ставки за доступ, чем оставлять ситуацию неурегулированной, не получая оплаты вообще.


«Укртелеком» в январе этого года обратился в суд с требованием признать законным новый договор с «Киевстаром», которым повышалась плата за доступ на его сети с 25 до 50 коп. за минуту. В свою очередь «Киевстар» настаивал на пролонгации старого договора, по которому он платил «Укртелекому» 25 коп., а госкомпания ему — 50 коп.

Автор: Станислав Яблонский
Раздел: >
Теги: киевстар, связь, укртелеком

«Укртелеком» и «Киевстар» договорились об интерконнекте - Интернет и связь | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
Жители небольшого села Мокротин Жовковского района Львовской области полагают, что в их крае находится дорога в… иные миры
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.