АМКУ: До конца года мобильные операторы должны снизить стоимость роуминга

Антимонопольный комитет намерен рекомендовать мобильным операторам снизить тарифы на роуминг

комитет будет рекомендовать мобильным операторам привести тарифы на роуминг к экономически обоснованному уровню. Об этом сегодня на круглом столе сообщил и.о. главы АМКУ Юрий Кравченко.

По его словам, у операторов будет срок 1-2 месяца для выполнения этих рекомендаций. В случае их невыполнения Комитет может инициировать рассмотрение дела против операторов, которое может закончиться штрафом в размере до 10% годовой выручки.

Во время проведения исследования рынка роуминга АМКУ установил, что стоимость этой услуги от украинских операторов в несколько раз превышает максимальные тарифы, установленные Евросоюзом. Напомним, максимальные розничные тарифы для исходящих вызовов в границах Евросоюза с 1 июля составляет 0,39 евро за минуту, а для входящих – 0,15 евро.

Кроме того, операторы сейчас группируют страны в отдельные зоны тарификации с едиными тарифами внутри них. Хотя себестоимость предоставления услуги в этих странах может отличаться.

Напомним, в июне 2010 года АМКУ начал исследование обоснованности стоимости роуминга, который предоставляют украинские операторы: "Киевстар", "МТС-Украина", "Астелит", УРС, "Голден Телеком", "Укртелеком" и "Телесистемы Украины".