Операторы хотят выжать максимум из 3G-частот

«МТС» заявила, что если в ближайшее время не будет проведен конкурс на 3g-частоты, компания откажется от участия в нем в пользу развития связи четвертого поколения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

том, что «МТС-Украина» может пропустить стадию 3G и начать строительство сети четвертого поколения на базе технологии LTE, вчера заявил технический директор оператора Джефф Хаули. По его словам, это произойдет при условии, если государство продолжит затягивать процесс выдачи лицензий на 3G. Срок, который определил для себя оператор, — полгода. Стоит отметить, что это уже не первое подобное заявление руководства компании. Впервые этот тезис был озвучен «МТС» еще в марте 2009 года. Но решение о начале инвестиций так и не было принято. Намерение начать строительство сети LTE в случае, если компания не получит частоты 3G в течение года, в конце 2009-го озвучивал глава «Киевстара» Игорь Литовченко.

«Сырая» технология

Впрочем, эксперты считают громкие заявления операторов не более чем декларациями, которые пока что не подтверждены конкретными намерениями. В то же время сами компании признают, что выстроить сеть четвертого поколения не так просто. По оценке Джеффа Хаули, с момента принятия решения о строительстве сети до начала ее коммерческого запуска может пройти два года. Этот срок необходим, в частности, для разработки и появления на рынке телефонов, поддерживающих новый стандарт. Поэтому ожидать, что в Украине разворачивание LTE начнется раньше чем через 2-3 года, не приходится.

Объясняется это сразу несколькими факторами. Главный из них заключается в том, что операторы не решаются вкладывать средства в сети четвертого поколения, до конца не исчерпав потенциал 3G. Так, на фоне заявлений десятков операторов по всему миру о планах развивать технологии LTE, которые звучат уже несколько лет, в коммерческом  режиме работает пока только две из них. Что не может не свидетельствовать о сырости данной технологии.

Еще одним существенным сдерживающим фактором, не позволяющим операторам начать разворачивание сетей LTE уже сегодня, является отсутствие абонентского оборудования, то есть USB-модемов. На последнем Всемирном Мобильном Конгрессе, где производители традиционно презентуют свои новинки, было представлено всего несколько прототипов данных устройств. По оценкам «МТС», первые LTE-трубки могут появиться только к 2011 году, а к 2013 году их проникновение составит всего около 1% от общей абонентской базы.

Частот нет

Помимо технического несовершенства технологии, серьезной проблема является отсутствие законодательной базы. Для внедрения технологии правительству необходимо внести изменения в план использования радиочастот, а также принять закон о технологической нейтральности. Он предусматривает, что оператор-владелец частотного ресурса самостоятельно (без оглядки на регулятора или государственный план использования частот) выбирает, на какой технологии ему предоставлять сервис. В Украине развитие LTE возможно в первую очередь в диапазонах 1800 МГц и 2,6 ГГц, где еще остались свободные частоты. В то же время первый сегодня занят сетями технологии GSM 1800, а для второго необходимо проведение конверсии части диапазона. Оптимальным, с точки зрения инвестиций для операторов, является диапазон 800 МГц, который сегодня занят телевещателями. Получить нужные частоты они могут после перевода телевизионного вещания в цифровой формат. Как сообщало «ДЕЛО», операторы уже обсуждали такую возможность с предыдущим руководством Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Но сегодня, учитывая фактическую недееспособность совета, рассчитывать на скорое решение вопроса не стоит.

Кроме того, весьма весомый фактор — это готовность потребителя платить более высокую цену за новые услуги.

ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНДАРТОВ СВЯЗИ 3G И 4G

3G

4G

Технологии мобильной связи «третьего поколения»— набор услуг, которые объединяют высокоскоростной мобильный доступ к услугам сети Интернет и технологию радиосвязи. Сети работают на частотах дециметрового диапазона, как правило, в диапазоне около 2 ГГц. Они позволяют организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы, телепрограммы ит.д.

Описание

Технологии мобильной связи четвертого поколения характеризуется более высокой по сравнению с 3G скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. К «четвёртому поколению» принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным абонентам и 1Гбит/с стационарным

5 стандартов семейства IMT-2000 (UMTS/WCDMA, CDMA2000/IMT-MC, TD-CDMA/TD-SCDMA (собственный стандарт Китая), DECT и UWC-136)

Стандарты

В отличие от 3G, стандартизованного Международным союзом электросвязи как IMT-2000, общепринятого определения для 4G по состоянию на 2009 год не существует. Условно к технологиям четвертого поколения сегодня относят WiMAX и LTE

Соединяет в себе передачу голосового трафика и пакетную передачу данных

Технология

Полностью основана на протоколах пакетной передачи данных. Для «голоса» в 4G предусмотрена технология VoIP, позволяющая совершать голосовые звонки, применяя быструю «пакетную» передачу данных

2 Мбит/с

Скорость передачи данных

100 Мбит/с