Операторы сокращают инвестиции

Мажоритарный акционер компании «Астелит» (TM life:) турецкий мобильный оператор Turkcell привлек кредит банков Calyon и Nordea Bank AB на общую сумму $360 млн

Из них $75 млн. будут предоставлены компании «Астелит» на покупку оборудования для развития сети компании. Ранее мобильный оператор заявлял о планах инвестировать в развитие сети в этом году $200 млн. В первом полугодии было освоено $77 млн. Если «Астелиту» удастся реализовать планы, то компания станет единственным украинским оператором, который увеличил инвестиции в развитие во время кризиса (по итогам 2008 года инвестиции «Астелита» составили $155 млн.). «Мы верим, что в ближайшем будущем украинская экономика восстановится. Поэтому продолжаем инвестиции в сеть», — говорит главный исполнительный директор life:) Тансу Еэн.

Лидеры сокращаются

Снизил расходы на развитие и «Киевстар». В январе-июне компания вложила в развитие сети 595 млн. грн. по сравнению с 656 млн. за аналогичный период годом ранее. В компании такое снижение называют результатом корректирования инвестиций в мобильную сеть в связи «с рыночным спадом и стабилизацией объема трафика». Прогнозируемый объем вложений по итогам года в компании не называют.

В то же время, как отмечают аналитики, в 2010 году операторам придется существенно увеличить свои расходы. В конце ноября Национальная комиссия регулирования связи планирует провести тендер на выдачу 3G-частот. Это означает, что в начале следующего года минимум один оператор (если НКРС примет решение продавать по одной лицензии) начнет строительство UMTS сети. По самым приблизительным подсчетам, для того чтобы покрыть связью третьего поколения Киев и города-миллионники, оператор должен будет потратить около $100-150 млн.

Потенциал для роста

По данным Госадминистрации связи Украины, объем капитальных инвестиций в связь в 2008 году составил около 8 млрд. грн., что на 36% меньше, чем годом ранее. Из общего объема инвестиций 84% освоено за счет собственных ресурсов предприятий, а 16% — за счет средств иностранных инвесторов и кредитов банков.

Читайте также:НКРС надеется получить 2 млрд гривен от продажи лицензий на 3G