НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Каддафи купил оружия на 1,3 млрд евро

После снятия эмбарго на поставку оружия Ливия заключила крупнейший военный контракт с Россией. Украина также имеет шансы заработать на поставках оружия в эту страну

конце прошлой недели Ливия заключила крупнейший военный контракт после снятия в 2004 году международного эмбарго на поставку оружия. 29 января министерство обороны Ливии договорилось с государственным предприятием, которое специализируется на экспорте оружия, «Рособоронэкспорт» о закупке вооружения российского производства. Сумма контракта — 1,3 млрд. евро.

Известно, что одним из исполнителей заказа определен Ижевский машиностроительный завод (предприятие производит стрелковое оружие). Логично предположить, что Россия будет поставлять в Ливию именно стрелковое оружие. Тем не менее, как уточнил премьер-министр России Владимир Путин, в документе фигурирует не только стрелковое оружие.

В прошлый вторник министр обороны Ливии генерал Юнис Джабер заявил: «Ливия готова закупить у России около 20 боевых самолетов, не менее двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 «Фаворит», несколько десятков танков Т-90С, а также модернизировать более 140 танков Т-72».

Ливийские перспективы для Украины

Принять участие в перевооружении Ливии может и Украина. «Если ведомства спецэкспорта подсуетятся, то общая стоимость контракта может составить $1-1,5 млрд.», — считает Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения. Кроме этого, по словам эксперта, украинские предприятия смогут зарабатывать около $300-400 млн. ежегодно на модернизации и обслуживании ливийской военной техники.

Так, по мнению Валентина Бадрака, у отечественных оружейников есть все шансы рассчитывать на участие в модернизации советских танков Т-72. «Украинские дизельные двигатели больше приспособлены к эксплуатации в условиях пустыни, чем российские», — считает Валентин Бадрак.  Также ливийских военных могут заинтересовать и украинские средства поражения. Речь идет об установке на боевых машинах систем для запуска управляемых ракет «Комбат», позволяющих поражать цель на расстояниях до 5 км.

Интерес у оборонного комплекса Ливии может вызвать и украинская легкая бронированная техника. В частности украинские БТРы, уже оснащенные системами «Комбат». По словам Бадрака, подобной системы нет на аналогичных иностранных образцах легкой бронетехники, что делает украинскую продукцию более конкурентоспособной. Напомним, в конце прошлого года вооруженные силы еще одной арабской страны — Ирака — уже подписали с Украиной договор о поставке 420 БТР-4 на сумму $500 млн.

Кабмин лоббирует самолеты

Особый интерес для сторон представляет перспектива  сотрудничества Украины и Ливии в авиастроении. В сентябре 2009 года премьер-министр Украины, единственная европейская глава правительства, присутствовала на церемонии празднования 40-летия Ливийской революции. В ходе встречи с лидером Ливии Муаммаром Каддафи стороны обсуждали вопрос модернизации ливийского военно-транспортного летного парка. В частности ливийские ВВС заинтересованы в модернизации и обслуживании двух Ан-124 «Руслан», состоящих у них на вооружении.

Кроме этого, ливийская сторона заинтересована и в приобретении нового военно-транспортного гиганта. Также Ливия планирует модернизировать и другие самолеты семейства «Ан», которые находятся на вооружении у ливийских Военно-воздушных сил.