Реклама

14 марта 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело

Размер шрифта minus plus

Онищуку шлют пламенный привет Оставить комментарий

БЮТ с помощью коммунистов пытается снять с должности министра юстиции Николая Онищука

Отправить по почте
02.06.2009 , 08:13 — Ольга Василевская

БЮТ с помощью коммунистов пытается снять с должности министра юстиции Николая Онищука

Вчера глава Комитета ВР по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, коммунист Игорь Калетник внес в Верховную Раду постановление о снятии с должности министра юстиции Николая Онищука. В комментарии «ДЕЛУ» народный депутат сразу же опроверг политическую мотивацию своей инициативы и указал на злоупотребления министра. «Речь идет о том, что «Госинформюст», находящийся в ведении Минюста, перечислял средства в особо крупных размерах на счета коммерческих структур», — заявил Калетник.

По его словам, только как авторское вознаграждение за пользование программным продуктом, созданным за деньги государства, «Госинформюст» перечислил около 80 миллионов в пользу коммерческих предприятий. Всего было переведено около 3,5 миллиарда на счета фирм «Арт-мастер» и «Фирма 3Т». Кроме того, Калетник подозревает министра в лоббировании интересов «Финансово-консультативной компании» при покупке ею предприятия «Малинский спецкарьер».

Сам фигурант коррупционного скандала Онищук вчера ограничился лишь комментарием своей пресс-службе. В нем он подчеркнул: госпредприятия, подведомственные Минюсту, работают на самоокупаемости и не финансируются из госбюджета. И Минюст, согласно закону, не имеет права вмешиваться в их деятельность. «Контролирующие органы проводили плановые и внеплановые проверки «Госинформюста», и нарушений, указанных в постановлении Калетника, обнаружено не было», — подчеркнул Николай Онищук.

А вот заместитель главы Комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Александр Буджерак считает, что Калетник действует в обход комитета. По его словам, ни на одном из заседаний комитета вопрос о коррупции в Минюсте не рассматривался. «Внесение такого постановления — личная инициатива Калетника», — отметил Буджерак.

Источники «ДЕЛА» во фракции БЮТ не возражают, что увольнение близкого к президенту министра выгодно их политической силе. В таком случае бразды правления ключевым министерством перейдут к человеку, представляющему интересы премьера Юлии Тимошенко. «Вы же знаете, что сегодня первым заместителем Онищука работает Евгений Корнийчук, лидер входящей в БЮТ Украинской соцдемпартии, который после увольнения Онищука автоматически станет и.о. министра», — отметил источник. По его словам, группа депутатов от УСДП договорилась с коммунистами о внесении данного постановления и, соответственно, о его поддержке при голосовании.

Читайте также:  
Отправить в отставку министра Онищука возможно, если за это проголосуют в полном составе фракции БЮТ, коммунистов и большинство «НУ — НС». В противном случае инициаторам отставки министра следует заручиться поддержкой Партии регионов. Пока там решение еще не принято. «Ситуация с отдельными членами правительства вряд ли будет предметом обсуждения в Партии регионов, однако более точной информации пока нет», — сообщил первый вице-спикер Александр Лавринович.

Темы статьи бют кабмин минюст онищук

Рейтинг
0.00
Отправить по почте
Версия для печати
В блог

Комментариев пока нет Оставить комментарий

Реклама

Добавить комментарий   

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

9727

Оставить комментарий

Реклама

Читайте больше в разделе Политика

Реклама
Реклама

Популярные статьи

Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Налоговая декларация: у вас остался месяц до конца кампании по заполнению деклараций

Украина

Налоговая декларация: у вас остался месяц до конца кампании по заполнению деклараций

1 апреля – конечный срок сдачи деклараций о доходах физическими лицами. "ДЕЛО" напоминает читателям, что нужно сделать, чтобы избежать неприятностей с налоговой

Самые курьезные страховые случаи 2009 года

Страхование

Самые курьезные страховые случаи 2009 года

Представители страховых компаний поделились с "ДЕЛОМ" самыми необычными случаями в их работе

Во сколько обошелся кризис украинской экономике

Макроэкономика

Во сколько обошелся кризис украинской экономике

Убытки банков выросли на 1000%, прибыль в промышленности сократилась на 40%. Такова цена кризиса для украинской экономики в 2009 году

Янукович дипломатично отказал Путину во вступлении в союз

Международная политика

Янукович дипломатично отказал Путину во вступлении в союз

После визита в Москву Виктор Янукович дал понять, что не собирается интегрироваться с Россией в рамках Таможенного союза

Глоба объяснил свой неправильный прогноз относительно победы Тимошенко на выборах

Комментарии

Глоба объяснил свой неправильный прогноз относительно победы Тимошенко на выборах

Толкователь воли звезд Павел Глоба, который еще осенью 2009 г. сулил Леди Ю. убедительную победу на выборах (и вообще очень тепло о ней отзывался), сказал, что Тимошенко проиграла, потому что выдавала себя не за ту, кем есть на самом деле