Кого выкинет Партия регионов из своего списка

Вчера в первом чтении парламент принял законопроект, позволяющий партиям, прошедшим в Верховную Раду, проводить чистку своих избирательных списков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

новация наиболее выгодна Партии регионов. Напомним, в связи с переходом в исполнительную власть многие народные депутаты из этой фракции обязаны сложить свои полномочия. Вслед за ними должны зайти новые кандидаты. Но, как оказалось, в список «регионалов», составленный в 2007 году, попали невыгодные для новой власти люди. Они либо сотрудничали с Юлией Тимошенко, либо же за время пребывания партии в оппозиции утратили свою влиятельность.

Авторы законопроекта, «экс-бютовцы» Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко, предлагают разрешить партиям и блокам, прошедшим в парламент, вычеркивать из своего списка того или иного кандидата, находящегося в списке, но не зашедшего в парламент. Такое решение могут принять партии на своих съездах или на конференции партий, входящих в блок. О своем решении партии или блоки обязаны сообщить в Центризбирком не позже, чем через пять дней после его принятия.

Штрафники

Первым кандидатом на вылет является экс-руководитель «Ровенькиантрацит» Юрий Зюков (на фото). Во время президентской избирательной гонки Зюков, находясь в списке «регионалов», публично поддерживал экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и даже был ее доверенным лицом. После инаугурации президента Януковича против Зюкова якобы могли открыть сразу несколько уголовных дел. Источники «ДЕЛА» утверждают, что он скрывается в Израиле. В комментарии же «ДЕЛУ» он заявил, что находится в Донецке. Вместе с тем для него оказалось сюрпризом вчерашнее решение парламента о чистке списков. «Вы — первые, кто сообщил мне эту гадость», — отметил Зюков. Однако, по его словам, решение парламента — правильное. «У меня была позиция на президентских выборах, она не соответствовала позиции Партии регионов, и они вправе меня выкинуть из списка», — считает Зюков. Кроме того, по словам опального кандидата, даже если бы этот закон не приняли, он бы и так не пошел в народные депутаты.

Высокие шансы на вылет «регионалы» дают и бывшему народному депутату и экс-соратнику Анатолия Кинаха Владимиру Заплатинскому.  Его номер в избирательном списке — 231. «Я не думаю, что меня хотят вычеркнуть из списка», — отметил Заплатинский «ДЕЛУ». По его словам, он постоянно контактирует с влиятельными членами Партии регионов (Ринатом Ахметовым, Андреем Клюевым, Владимиром Рыбаком), активно работал на президентских выборах и является  доверенным лицом кандидата в мэры Николаева от «регионалов». «Чистить списки — мудрое решение, ведь время многое расставляет по местам, хотя, с другой стороны, выполнять решение съезда, утвердившего список в его нынешнем виде, тоже нужно», — резюмировал кандидат в народные депутаты.

Раздумывают депутаты-«регионалы» и о том, чтобы исключить из списков экс-главу госкомпании «Хлеб Украины» Ингу Вершинину, которая перешла к ним из БЮТа в прошлом созыве парламента. Может утратить «региональную» прописку и Виталий Журавский, нынешний советник президента, более известный тем, что в недавнем прошлом работал заместителем у столичного мэра Леонида Черновецкого.

Польза для Литвина

В то же время рядовые депутаты  к перспективе чистки списка относятся сдержанно. «Решение о том, исключать из списка кого-то или нет, принимает всего 2-3 человека, поэтому ничего предрекать не берусь», — отметил «ДЕЛУ» народный депутат от Блока Литвина Валерий Баранов.