Первые долги нового Кабмина

Вчера состоялся дебютный выход нового правительства на внутренний рынок заимствований. Выход удался — спрос на госбумаги оказался рекордным за всю историю Украины

19 году независимости в Украине наконец-то появился полноценный внутренний долговой рынок», — именно так отечественные аналитики прокомментировали результаты прошедшего вчера первичного аукциона по размещению ОВГЗ. Основанием для столь громких высказываний стал максимальный за всю историю спрос на государственные долговые бумаги — 9,3 млрд. грн. При таком гигантском по украинским меркам спросе новое правительство могло смело диктовать условия, на которых оно согласно одалживать деньги. Этим в Минфине воспользовались в полной мере: доходность всех размещаемых вчера бумаг была снижена на 3-4 процентных пункта. Таким образом, предложенный уровень доходности для разных выпусков колебался от 16 до 17,3% годовых. Впрочем, даже под такие, казавшиеся еще месяц назад нереально низкие ставки банки и инвесторы были готовы кредитовать украинское правительство. По результатам вчерашнего аукциона Минфин привлек почти 625 млн. грн., при этом были удовлетворены только 14 заявок с минимальным уровнем доходности из 162 поданных инвесторами.

Еще в октябре прошлого года, для того чтобы привлечь 1,3 млрд. грн. для погашения предыдущих выпусков, Минфин был вынужден поднимать доходность размещаемых ОВГЗ до рекордных 29,5% годовых. Спустя четыре месяца новое правительство Николая Азарова без труда смогло бы привлечь 9,3 млрд. под 20-24% годовых (максимальный уровень доходности, указанный в заявках на покупку на вчерашнем аукционе). Однако удовлетворив вчера только заявки, в которых была указана минимальная доходность(16-17,3%), Минфин сумел привлечь в бюджет 625 млн. грн. и при этом снизить доходность на 3-4 процентных пункта. По мнению экспертов, эти события являются очень позитивным сигналом как для бюджета страны, так и для экономики в целом. Впрочем, заслуга нового премьера и министра финансов  Ярошенко в проснувшейся любви инвесторов к ОВГЗ пока что незначительна.

У банков много гривен

Рост спроса на ОВГЗ и сопутствующее ему снижение доходности стали возможны из-за совпадения ряда причин. «Увеличение свободной ликвидности у отечественных банков, а также резкий рост интереса иностранных инвесторов к украинским ОВГЗ стали основными факторами роста спроса на госбумаги», — объясняет аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management Сергей Фурса. По мнению директора казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимира Кравченко, ликвидность увеличивается из-за того, что  происходит  приток средств   физлиц на банковские депозиты, но при этом финучреждения фактически не выдают кредиты. Так, по состоянию на утро вторника остатки на корсчетах банков составляли 18,4 млрд. грн. И если раньше НБУ стерилизовал излишнюю гривневую ликвидность за счет продажи долларов, то последние полтора месяца регулятор наоборот выкупает излишек валюты, тем самым увеличивая объем гривни в экономике. «По сообщениям НБУ, с начала марта он купил в резервы около $500 млн., препятствуя укреплению гривни. Таким образом, по мере ослабления давления на нацвалюту масштаб стерилизации ликвидности в гривнях существенно уменьшится, что должно положительно сказаться на уровне ликвидности банковской системы», — считают аналитики инвесткомпании «Ренессанс Капитал».

Владимир Кравченко полагает, что именно интерес со стороны  банков и создает такой спрос на ОВГЗ. «Последние несколько аукционов Минфин удовлетворял минимальную часть заявок на покупку, из-за этого рос неудовлетворенный спрос на ОВГЗ», — объясняет финансист.

Бумаги будут дешеветь

В то же время представители инвестиционного бизнеса считают, что основной спрос формируется за счет интереса инвесторов-нерезидентов к украинским госбумагам. «За последние четыре недели стоимость хеджирования гривневого риска (беспоставочных форвардов на гривню, NDF) резко снизилась до 10%. Это повысило привлекательность ОВГЗ для нерезидентов, которые получают возможность безболезненно идти на снижение доходности заявок», — говорит  Фурса.

Также стоит отметить, что в течение последних 3 недель стоимость украинских еврооблигаций стремительно росла на новостях о политической стабилизации в Украине. За этот период доходность всех суверенных обязательств Украины снизилась на 2-3 процентных пункта. Так, вчера доходность украинских еврооблигаций колебалась в диапазоне от 6,9% (Украина-13) до 7,6% (Украина-16). Снижение доходности евробондов с одновременным уменьшением стоимости хеджирования валютных рисков должно было привести к увеличению привлекательности внутреннего украинского долга. По подсчетам аналитиков «Ренессанс Капитал», справедливая доходность украинских ОВГЗ при текущей стоимости NDF составляет 15-16% годовых. Это оставляет дальнейший потенциал для уменьшения доходности госбумаг. «После прохождения пика выплат в апреле (4,5 млрд. грн.) правительство сможет уменьшить доходность ОВГЗ к окончанию первого полугодия до 15-16% годовых», — соглашается с коллегами Сергей Фурса.