Правительство захватило бывший офис "Надра Украины"

Правительство в силовом порядке взяло под контроль бывший офис НАК «Надра Украины», который в 2007 году перешел в частные руки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

минувшую пятницу произошел силовой захват бывшего здания НАК «Надра Украины», расположенного по улице Владимирская, 34/9. В нем учавствовали несколько десятков милиционеров и бойцов «Беркута». Чтобы проникнуть в здание, силовикам пришлось выломать окна, выходящие во двор. Затем — открыть дверной замок изнутри.

Своими действиями правоохранители обеспечили доступ в здание государственного исполнителя. Как сообщил «ДЕЛУ» министр юстиции Николай Онищук, госслужащий осуществил передачу недвижимости на ответственное хранение НАК «Надра Украины».

«Государственная исполнительная служба действовала на основании судебного решения об аресте имущества», — объяснил Онищук. Арест был наложен по иску госкомпании, которая пытается вернуть себе здание.

Напомним, что НАК «Надра Украины» потеряла здание в 2007 году. Тогдашнее руководство компании приняло решение об его отчуждении. Корпус А (площадь — 2 тыс. кв. м) был продан обществу с ограниченной ответственностью «ЭлитТрансСервис» за 22 млн. грн. Корпус Б (1,1 тыс. кв. м) — фирме «Ярд-Шиппинг» за 12,3 млн. грн.

В правительстве Юлии Тимошенко считают, что продажа зданий была незаконной. Якобы она была проведена в пользу соратников тогдашнего премьера Виктора Януковича. Так, СМИ сообщали о связи «Ярд-Шиппинг» с народным депутатом от Партии регионов Виталием Бортом. Того, в свою очередь, связывали с бывшим главой Министерства природы и охраны окружающей среды Василием Джарты («Надра Украины» подчиняется этому ведомству).


На данный момент экс-офис НАКа формально находится в собственности кипрской компании Zentax Limited. Таблички с ее названием висели на всех входах в здание. Более того, из окон красовались два флага — островного государства Кипр и Евросоюза. При том что, на первый взгляд, внутри помещение не отремонтировано и вряд ли использовалось в последнее время.

Ни одно должностное лицо Zentax Limited при штурме здания не присутствовало. Интересы компании представляли двое нанятых адвокатов юркомпании «Василь Кисиль и партнеры». В самом помещении находилось до десяти сотрудников некоей частной охранной фирмы. Достоверно не известно, оказывали ли они сопротивление представителям государства, тем не менее бойцы «Беркута» посадили их в машину с надписью «Конвой» и увезли.

Перепродажа киприотам

В ожидании решения

Читайте также: Тимошенко выселяет Януковича из "Межигорья"