Реклама

02 сентября 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело
Предыдущая тема Следующая тема
рейтинг банков 

Рейтинг банков

photo 

Бизнес-образование MBA за 90 днейnew!

photo 

Налоговый кодексnew!

photo 

Лучшие маршруты для путешествийnew!

Размер шрифта minus plus

Ротация началась с Огрызко Оставить комментарий

Вчера парламент отправил в отставку с поста министра иностранных дел Владимира Огрызко. С его уходом стартует кадровая ротация в Кабмине

Отправить по почте
 
 
 
 
04.03.2009 , 06:41 — Ольга Василевская

Вчера парламент отправил в отставку с поста министра иностранных дел Владимира Огрызко. С его уходом стартует кадровая ротация в Кабмине.

Сегодня вечером фракция БЮТ во главе с Юлией Тимошенко окончательно утвердит на своем заседании кадровые перестановки.

На следующий день список кандидатов на министерские кресла будет направлен в парламент. Уверенность Тимошенко в успехе предстоящей кадровой ротации появилась, после того как 49 «бютовцев» поддержали отставку Владимира Огрызко.

В обмен на это премьер вправе рассчитывать на поддержку Партии регионов при формировании нового состава правительства. Однако свою лепту в конфигурацию Кабмина может внести и Секретариат президента, который также задействован в переговорах.

«Все, голосуем!» — дал команду замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин своим коллегам за несколько минут до начала голосования по отставке Огрызко. Хотя сам не проголосовал. Но 49 нардепов от БЮТ поверили Кожемякину и нажали кнопки «За». Позже в кулуарах парламента «бютовец» Михаил Волынец жаловался, что, мол, не успел сообразить, какая была команда.

После голосования «бютовцы» разделились на две части: одни гордились своим поступком, как, например, Андрей Портнов, другие же утверждали, что «Тимошенко подставили» этим голосованием. Такое мнение высказал вчера другой представитель фракции Валерий Писаренко.

Голосование по отставке Огрызко было инициировано Партией регионов и состоялось накануне утверждения коалицией списка новых кандидатур в Кабмине. До последнего момента команда Тимошенко искала союзников в Раде для поддержки ротаций в правительстве.

Итог голосования в Раде расценили двояко: часть депутатов утверждали, что на ротациях поставлен крест, а в Раде назревает новая коалиция из БЮТ и Партии регионов. Будто в доказательство этого два члена коалиции из «НУ — НС» Борис Тарасюк и Юрий Ключковский вчера заявили о выходе из большинства.

«Созревает коалиция импичмента президенту», — спрогнозировал события Николай Катеринчук. Неофициально в БЮТ подтверждают, что переговоры с Партией регионов вошли в новую фазу. «Нам было бы выгоднее, чтобы Борис Тарасюк и его команда наконец-то вышли из коалиции и мы с чистой совестью начали бы серьезные переговоры с «регионалами», — отметил источник «ДЕЛА» из фракции БЮТ.

Однако неофициально в БЮТ говорят, что речь идет о ситуативном сотрудничестве. Якобы команда Тимошенко сейчас ведет переговоры с Партией регионов о поддержке «бело-синими» кадровых ротаций в Кабмине, взамен согласившись на предложенный «регионалами» вариант изменений в Конституцию. Отставка Огрызко была включена в пакет договоренностей. 

Эти слова подтверждает и представитель Блока Литвина Олег Зарубинский. «Я не исключаю, что при кадровой ротации могут возникнуть «бело-голубые вкрапления» в составе Кабмина», — отметил «ДЕЛУ» депутат.  В то же время в «НУ — НС» звучит иное мнение, что Огрызко стал разменной монетой в договоренностях между президентом Ющенко и Тимошенко. Собеседники «ДЕЛА» предполагают, что президент сознательно «дал добро» на увольнение Владимира Огрызко взамен на то, чтобы сохранить остальных «нунсовских» министров на своих должностях — вице-премьера Ивана Васюника, министра ЖКХ Алексея Кучеренко, министра юстиции Николая Онищука, министра культуры Василия Вовкуна, министра обороны Юрия Еханурова.

«Все будет зависеть от заседания нашей фракции: если дадут маленький пакет, например, из трех вице-премьеров — значит, есть договоренности с Ющенко, если предложат переформатировать существенно, — стартуют переговоры с «регионалами», — рассуждает «бютовец» Лев Бирюк.

Темы статьи владимир огрызко кабмин юлия тимошенко

Рейтинг
0.00
Отправить по почте
Версия для печати

Читайте больше в разделе Политика

Реклама
Реклама

Погода

Загрузка...

Погода

Популярные статьи

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Рынки

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Трудности с получением виз часто портят настроение туристам в преддверии отпуска. Но есть альтернативные варианты – многие страны украинцы могут посещать без предварительного их получения

Когда появится доступная ипотека

Банки

Когда появится доступная ипотека

Более 20 банков предлагают сейчас ипотечные продукты, однако спроса со стороны населения по-прежнему нет, основная причина — дорого

Бродский замахнулся на техосмотр

Законы и госрегулирование

Бродский замахнулся на техосмотр

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что требование судебного решения об уплате штрафа при техосмотре легковых автомобилей не прописано в украинском законодательстве. К тому же оно создает массу неудобств для водителей

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Комментарии

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Объединенные Арабские Эмираты оперативно отреагировали на кризис и летом 2009 года снизили цены на проживание в отелях в два раза

Лучшие аукционы и выставки лета

Культура

Лучшие аукционы и выставки лета

Что уникального приготовили гостям организаторы знаменитых мероприятий в этом году, где обязательно стоит побывать, какие сувениры привезти на память, во сколько обойдется поездка, как купить билеты — обо всем этом в рубрике "Лучшие события лета"