Суд отстранил Луценко от управления МВД

Партия регионов заявляет, что Окружной административный суд Киева приостановил назначение Кабинетом Министров Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел

этом говорится в сообщении пресс-службы депутата Верховной Рады от фракции ПР, председателя комитета Рады по вопросам правосудия Сергея Кивалова.

Такое решение суд принял для обеспечения иска депутата Рады от ПР Владислава Лукьянова, в котором он просил признать незаконным назначение Луценко на эту должность, до завершения рассмотрения дела по сути.

В сообщении также отмечается, что это решение суда вступило в законную силу, а также, что согласно части 3 статьи 19 Кодекса административного судопроизводства именно этот суд имеет исключительную юрисдикцию по всем спорам, касающимся назначений и увольнений Луценко в Министерстве внутренних дел.

Таким образом, согласно сообщению, суд отстранил Луценко с должностей исполняющего обязанности и первого заместителя министра внутренних дел.

Напомним, 28 января на внеочередной сессии Верховная Рада 231 голосом уволила Луценко с должности министра внутренних дел.

В этот же день Кабинет Министров назначил его первым замминистра внутренних дел и поручил ему исполнять обязанности министра внутренних дел.

Депутат Рады от фракции ПР Владимир Сивкович объясняет желание Блока Юлии Тимошенко сохранить Луценко в качестве руководителя Министерства внутренних дел и назначение его исполняющим обязанности министра сразу после увольнения тем, что Луценко должен играть одну из ключевых ролей при возможном срыве выборов Президента.