Топ-10 нардепов-совместителей

Из десяти депутатов-совместителей в ВР - семь из Партии регионов. Незаконно сочетать законодательную деятельность с другой работой в госструктурах эта десятка сможет как минимум до 7 сентября

Напомним, что шестая сессия Верховной Рады VI созыва была закрыта 10 июля. По словам члена регламентного комитета Верховной Рады, народного депутата от БЮТ Василия Кравчука, депутаты-совместители будут получать депутатскую зарплату и привилегии как минимум до осени. Больше всего совместителей на сегодняшний день в Партии регионов — семь человек. Также работу в парламенте с другой должностью совмещают два депутата из Блока Литвина и один коммунист.

Заявление не по адресу

По словам Василия Кравчука, последними заявления о сложении полномочий подали только два народных депутата. Это Григорий Ильяшов, 18 июня возглавивший Службу внешней разведки, и Николай Злочевский, которого

2 июля назначили министром охраны окружающей природной среды (оба — Партия регионов).

В то же время львовский губернатор Василий Горбаль сообщил «ДЕЛУ», что он также написал заявление о сложении депутатских полномочий, которое сейчас находится в парламенте. «Просто его нужно было направить в регламентный комитет, а я направил его в секретариат. Это технические моменты. Надеюсь, после выхода парламента на работу этот вопрос будет решен», — поясняет «регионал». Еще один представитель Партии регионов, глава «Укравтодора» Владимир Демишкан также заверил «ДЕЛО», что написал заявление о сложении полномочий в требуемый законодательством 20-дневный срок. Остальные фигуранты списка — Геннадий Васильев, Николай Джига, Вадим Гривковский, Николай Шершун и Игорь Калетник — вчера были недоступны для комментариев. Последний ранее публично заявлял о том, что депутатский мандат помог ему, как главе Гостаможни, предотвратить давление со стороны крупных импортеров. В то же время Калетник обязался все же сложить полномочия депутата.

Совместитель-рекордсмен

Рекордсменом среди депутатов по сроку совместительства является Вадим Гривковский. Он был назначен на должность заместителя директора ГП «Укрзализнычпостач» еще 22 января 2009 года. В прошлом году он написал заявление о сложении полномочий, но затем отозвал его. Спикер парламента Владимир Литвин даже подавал в суд иск о лишении Гривковского мандата. По данным «ДЕЛА», после этого депутат все же сохранил депутатство, написав заявление об увольнении из госпредприятия. А после того как иск был отозван, снова восстановился в должности.

                     Где работают депутаты-совместители

Депутат

Фракция

Дата вступления в должность

Должность

Василий Горбаль

Партия регионов

20.04.2010

Глава Львовской областной госадминистрации

Геннадий Васильев

Партия регионов

28.04.2010

Заместитель главы Администрации президента

Владимир Демишкан

Партия регионов

26.05.2010

Глава Государственной службы автомобильных дорог «Укравтодор»

Николай Джига

Партия регионов

22.06.2010

Глава Винницкой областной госадминистрации

Дмитрий Саламатин

Партия регионов

10.06.2010

Генеральный директор ГК «Укрспецэкспорт»

Григорий Ильяшов

Партия регионов

18.06.2010

Глава Службы внешней разведки

Николай Злочевский

Партия регионов

2.07.2010

Министр охраны окружающей природной среды

Вадим Гривковский

Блок Литвина

22.01.2009

Заместитель директора ГП «Укрзализнычпостач»

Николай Шершун

Блок Литвина

22.03.2010

Глава Госкомитета по лесному хозяйству

Игорь Калетник

КПУ

22.03.2010

Глава Гостаможслужбы

                     Данные Регламентного комитета Верховной Рады