Украинских заключенных «засыпали» дорогой рыбой

Госдепартамент по исполнению наказаний провел беспрецедентную закупку: для питания заключенных чиновники приобрели 4 тыс. тонн рыбы на 56 млн. гривен

прокуратуру привлекла беспрецедентная по масштабам закупка рыбной продукции для Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. В июне этого года госдеп разместил объявление о покупке 4 тысяч тонн  замороженной рыбы. Чиновники планировали купить для столовых, где питаются заключенные, путассу (разновидность рыбы). Контракт получила севастопольская фирма «МК-Маркет», которая предложила поставить это количество рыбы для системы исполнения наказаний за 56 млн. грн. То есть, по цене 14 грн. за 1 кг.

Вместе с тем, Генеральная прокурора решила оспорить сделку, поскольку считает незаконным способ выбора поставщика – госдепартамент по вопросам исполнения наказаний применил процедуру закупки у одного участника.

Правоохранительный орган обратился в суд, где требует признать недействительным решение тендерного комитета Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний от 19 июля 2010 года о закупке рыбы.

Также прокуратура просит суд отменить решение Министерства экономики о согласовании процедуры закупки рыбной продукции у одного участника  - компании «МК-Маркет» за 56 млн. грн. Генеральная прокуратура ожидает, что судьи признают недействительным договор между Государственным департаментом по вопросам исполнения наказаний и ООО «МК-Маркет».

Стоит отметить, что цена 14 грн. за 1 кг этого вида рыбы является достаточно высокой на рынке. В Интернете можно легко найти целый ряд объявлений о продаже путассу по цене значительно ниже, чем согласился заплатить Госдепартамент по исполнению наказаний. Так, например, компания «Северный материк» из Днепропетровска предлагает путассу по цене от 9,5 грн. до 10,8 грн. за кг. При этом такая цена предполагается для заказа от 100 кг. Очевидно, что на поставке в 4 тыс. тонн стоимость могла быть еще ниже.

Если сравнивать рыночную цену и цену, которую заплатил Госдепартамент, то можно легко подсчитать, что на объеме в 4 тыс. тонн чиновники из системы исполнения наказаний переплатили приблизительно 15 – 16 млн. грн.