В парламенте — большой передел

Создание новой коалиции влечет за собой смену руководства половины парламентских комитетов. На эти посты рассчитывает новая оппозиция. Но Партию регионов такие планы не устраивают

Рада должна заменить минимум 12 глав парламентских комитетов. Ключевые из них: комитет по вопросам бюджета, по вопросам борьбы с организованной преступностью и по вопросам регламента Верховной Рады. Ротации в парламенте стали неизбежными после ухода ряда парламентариев в Кабинет Министров и Администрацию президента. Так, назначенный премьер-министром Николай Азаров освободил место главы комитета по финансам и банковской деятельности. Недавний глава комитета по вопросам АПК Николай Присяжнюк променял парламентское кресло на министерское. А замглавы Администрации президента Анна Герман освободила место руководителя комитета по вопросам свободы слова. Правда, этой должности ей пришлось бы лишиться в любом случае. Согласно закону о регламенте Верховной Рады, парламентской оппозиции предоставляется первоочередное право выбора должностей глав 10 комитетов, и комитет по вопросам свободы слова входит в этот перечень.

У коалиции заберут портфели

Также в число «оппозиционных» входят комитеты по бюджету, по регламенту, по вопросам прав национальных меньшинств и межнациональных отношений, социальной политики и труда, науки и образования, охраны здоровья, правосудия, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, экономической политики, борьбы с организованной преступностью. Семь из них, не считая уже указанного комитета по свободе слова, возглавляют представители нынешней коалиции — от Партии регионов, Блока Литвина, коммунистов.

После вхождения этих политических сил в большинство и официального провозглашения Блоком Юлии Тимошенко о переходе в оппозицию должна произойти передача должностей, как того требует закон о регламенте.

По словам члена регламентного комитета Сергея Саса, к перечню следует добавить также комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной политики, который возглавляет Николай Мартыненко. Согласно закону о комитетах Верховной Рады, руководители фракций (Мартыненко возглавляет фракцию «НУ — НС») не могут совмещать их с руководством комитетами.

В то же время говорить о том, кто придет на смену выбывшим главам комитетов, пока рано. По словам члена комитета по вопросам АПК Романа Ткача, вначале депутаты должны определиться, в каком формате будет существовать оппозиция. По закону, она может быть представлена лишь в единственном числе. Эту нишу уже занял БЮТ. Фракции блока «НУ — НС» теперь придется присоединяться к оппозиции, которая представлена БЮТом «поштучно», отдельными депутатами. Или изменять регламент парламента, чтобы представлять собой отдельную оппозиционную силу. Ткач говорит, что инициатива подкорректировать регламент и разрешить сосуществование сразу нескольких оппозиций в парламенте есть.

Если депутаты поддержат изменения, то «оппозиционные» комитеты придется делить на двоих: Блок Тимошенко и блок «НУ — НС». Депутаты уверяют, что этот вопрос должен решиться до Пасхи. Только после определенности с тем, кто является оппозицией, можно будет вести речь о кадрах.

Задача — умерить аппетиты

В то же время один из представителей в Партии регионов неофициально сообщил «ДЕЛУ», что коалиция намерена отдать парламентской оппозиции только три комитета, которые возглавляли «регионалы»: бюджетный; по вопросам регламента и комитет по вопросам свободы слова.

Однозначно «регионалы» не хотят отдавать один из самых престижных комитетов — комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. По данным «ДЕЛА», его может возглавить «регионал» Василий Горбаль — член этого комитета, член Совета Нацбанка, почетный президент Укргазбанка. Свою заинтересованность в этой должности не скрывает и сам депутат. «Мне было бы интересно возглавить этот комитет», — сообщил он «ДЕЛУ». По мнению Горбаля, скорее всего, пост главы финансового комитета останется за «регионалами».

ПАРЛАМЕНТСКИЕ КОМИТЕТЫ, ГДЕ ОЖИДАЕТСЯ СМЕНА ГЛАВЫ

Парламентский комитет

Кто возглавляет

Почему может уйти с поста

По вопросам бюджета

Николай Деркач (еще возглавляет)

Квота оппозиции

Регламентный комитет

Александр Ефремов (еще возглавляет)

Возглавил фракцию Партии регионов

Свободы слова и информации

Анна Герман (оставила должность)

Сложила депутатские полномочия

По вопросам прав национальных меньшинств и межнациональных отношений

Олег Зарубинский (еще возглавляет)

Квота оппозиции

Социальной политики и труда

Василий Хара (еще возглавляет)

Квота оппозиции

Науки и образования

Владимир Полохало (еще возглавляет)

Комитет может перейти представителям «НУ-НС»

По правосудию

Сергей Кивалов (еще возглавляет)

Квота оппозиции

Законодательного обеспечения правоохранительной деятельности

Виктор Швец (еще возглавляет)

Комитет может перейти представителям «НУ-НС»

По вопросам экономической политики

Александр Ткаченко (еще возглавляет)

Квота оппозиции

Борьбы с организованной преступностью

Игорь Калетник (еще возглавляет)

Может возглавить Таможенную службу

По вопросам финансов и банковской деятельности

Николай Азаров (оставил должность)

Сложил депутатские полномочия

По вопросам аграрной политики и земельных отношений

Николай Присяжнюк (оставил должность)

Сложил депутатские полномочия

По вопросам охраны здоровья

Татьяна Бахтеева (еще возглавляет)

Квота оппозиции

По вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики

Николай Мартыненко (еще возглавляет)

Возглавляет фракцию «НУ-НС»