Взяточника- «чемпиона» отпустили на свободу

Следователи прокуратуры отпустили на свободу экс-председателя Броварской райгосадминистрации Киевской области Николая Диденко, который ранее был пойман на взятке в 11 млн. гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом заявил вице-премьер-министр Владимир Сивкович. Чиновник упрекнул Генеральную прокуратуру, которая «за последние несколько месяцев отпустила семерых самых резонансных взяточников». «Это или халатность, или преступление. И такая «стабильность» Генпрокуратуры меня как вице-премьера не удовлетворяет», — отметил он и привел в пример уголовное дело против Николая Диденко, которое якобы недавно было закрыто.

В Генеральной прокуратуре критику министра не приняли. Как выяснилось, скандальный чиновник действительно находится на свободе, но под подпиской о невыезде. Такую меру пресечения избрал суд. Следователи не закрывали против него уголовное дело. «На сегодняшний день по этому делу составляется обвинительный приговор, и в ближайшее время оно будет направлено в суд», — сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе Генпрокуратуры.

Напомним, председатель Броварской райгосадминистрации Николай Диденко был задержан в декабре 2008 года сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с представителями Генпрокуратуры. Вместе с ним в руки правоохранительных органов попали председатель и и.о. начальника Управления земельных ресурсов районной госадминистрации, его заместитель и двое помощников. Как потом заявлял министр МВД Юрий Луценко, должностные лица были задержаны при получении «первого транша» взятки в 11 млн. грн. за оформление документации о выделении 36 и 40 га земли под строительство коттеджного поселка. Всего чиновники планировали получить взятку в размере $42 млн., сообщали ранее в милиции. Это абсолютный рекорд зафиксированной взятки в стране.

Экс-председатель Броварской райгосадминистрации Киевской области Николай Диденко (на фото слева) на открытии коттеджного городка под столицей

Как рассказал «ДЕЛУ» депутат Киевского областного совета Андрей Павлов, чиновники, которых поймали с поличным, планировали посодействовать в выделении коммерческим структурам нескольких десятков гектаров земли возле объездной дороги между Броварами и селом Требухив.

Тем временем у броварских взяточников, которые уже более года отстранены от своих должностей, нашлись «последователи». Как стало известно «ДЕЛУ», в настоящее время под следствие попал и.о. начальника Управления Госкомзема в Броварском районе Киевской области, который был назначен на эту должность в ноябре 2009 года. В середине марта 2010-го против него было возбуждено уголовное дело в связи с получением взятки за выделение земли. Как указано в материалах судебного дела (адвокаты подозреваемого через суд пытаются освободить своего клиента из-под стражи под подписку о невыезде), чиновник попался на взятке в размере $30 тыс., которую собирался получить за содействие в выделении 118 га земли. Всего он требовал за свои услуги $40 тыс.