ЦИК: Явка избирателей составила почти 63%

На выборах президента проголосовало 62,79% избирателей (почти 23 млн украинцев). Об этом сообщает Центризбирком ссылаясь на данные, поступившим из 5-и теризбиркомов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наибольший процент явки избирателей наблюдался в Днепропетровской области – 65,77%. На втором месте Житомирская область – 65,65%.

Далее идет Черкасская область с 61,48% явки избирателей. Меньше всего на данный момент проголосовало в Закарпатской области – 53,57%.

Пока неизвестны данные из Прикарпатской области, где в Ивано-Франковске на одном из участков уже проголосовало 100% избирателей. Об этом сообщила журналистам председатель окружной избирательной комиссии №84 с центром в Ивано-Франковске Мария Кравченко. По ее словам, на избирательном участке №101 Ивано-Франковска проголосовали все избиратели. "Стопроцентно проголосовано потому, что это небольшой спецучасток", - сообщила она, не уточнив специфику этого участка.

СПРАВКА

Центризбирком насчитал 36,577 миллионов избирателей на выборы президента в 2010 году. Для проведения выборов главы государства в стране создано 225 территориальных избирательных округов. На зарубежном избирательном округе создано 113 участков.

Для голосования в первом туре выборов президента Украины 17 января полиграфический комбинат "Украина" изготовил 36 миллионов 916 тысяч 740 бюллетеней. Центральная избирательная комиссия потратила на избирательные бюллетени 29,2 млн гривен (около $3,5 млн). Всего на финансирование мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов президента Украины Кабинет министров с учетом предложений Центральной избирательной комиссии выделил 969,6 миллионов гривен (около $120 млн).