Реклама

02 сентября 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело
Предыдущая тема Следующая тема
рейтинг банков 

Рейтинг банков

photo 

Бизнес-образование MBA за 90 днейnew!

photo 

Налоговый кодексnew!

photo 

Лучшие маршруты для путешествийnew!

Размер шрифта minus plus

Кабмин пытается "притормозить" экспорт подсолнечного масла Оставить комментарий

Минэкономики инициирует введение квот на экспорт подсолнечного масла. Экспортеры считают, что власть пытается обуздать цены на внутреннем рынке и добиться от компаний уступок в вопросе возвращения НДС

Отправить по почте
 
 
 
 
08.02.2010 , 07:41 — Анна Ковальчук

Темпы экспорта подсолнечного масла из Украины  превышают допустимые нормы, заявляют в Минэкономики. «Согласно подсчетам ведомства, ежемесячный показатель экспорта должен составлять максимум 159 тыс. тонн. Сейчас экспорт может достигать 200 тыс. тонн», – говорит генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук. Для того что-бы избежать в дальнейшем дефицита продукции и роста цен на нее, в Минэкономики предлагают ввести квоты на экспорт подсолнечного масла. «Сейчас на волне борьбы с ростом цен желание правительства подстраховаться от подорожания еще одной категории товаров в принципе объяснимо», — поясняет директор компании «Проагро» Николай Верницкий.


подсолнечникВсе в норме

Сами участники рынка уверяют, что темпы экспорта — в пределах нормы. «Квота — мало того, что это не на пользу рынку, так еще и очень не ко времени», — отмечает экс-директор комбината «Стрелецкая степь» Николай Горбанев.   Как отмечают участники рынка, целью введения ограничений может быть «сам процесс деления квоты Микэкономики». В любом случае, повторения сценария 2008 года, когда в марте было введено квотирование экспорта, не хочет никто. Тогда большую часть квоты (220 тыс. из 300 тыс. тонн) получили 5 компаний, а остальное поделили между 18 игроками рынка, из-за чего многие компании не смогли закрыть контракты.  

Введение квот на экспорт подсолнечного масла может быть выгодно компаниям, которые заняты переработкой подсолнечника на внутреннем рынке. Кроме того, эксперты высказывают предположение, что угроза квотирования может стать аргументом в разрешении проблем невозврата НДС. По данным «Укролии», задолженность перед компаниями сектора достигла 1,7 млрд. грн. «Квота может «размазать» экспорт на год, сделать его прогнозируемым, как и платежи по возврату НДС.  Но в любом случае отсрочка очень невелика — максимум год, потом же все равно придется платить», — говорит Николай Верницкий.


Мир просит масла

Беспокойство властей можно объяснить выросшим спросом на масло на внешних рынках. На долю Украины, России и Аргентины приходится 55% от мирового производства подсолнечного масла и 85% экспорта. В этом сезоне Аргентина сократила свое присутствие на мировом рынке из-за плохого урожая. «Но даже снижение предложения по подсолнечному маслу не означает, что мы можем взвинчивать цены, и не сулит сверхприбылей экспортерам, — говорит Николай Верницкий. — Повышение цен на подсолнечное масло заставит переориентироваться на другие виды масел, например, рапсовое, которые в большинстве случаев взаимозаменяемы».

Внутреннему рынку бояться нечего — несмотря на то, что емкость его невелика (менее трети от производства), конкуренция за него высока. «Маржа гораздо выше на внутреннем рынке, чем на внешнем — продукция дорогая из-за бренда, рафинации. Никто не переориентируется на экспорт в ущерб внутреннему рынку. На зерновом рынке возможно, что экспортеры увлекутся, но на масличном им просто нет смысла», — объясняет Николай Верницкий. «Никто не уступит свою полку в магазине ради экспорта», — уверен Николай Горбанев.


8,25 млн. тонн в год составляли мощности предприятий Украины по переработке масличных культур в 2009 году.

В текущем году их планируют увеличить до 10 млн. тонн.


Темы статьи продовольственный рынок кабмин экспорт

Рейтинг
0.00
Отправить по почте
Версия для печати

Читайте больше в разделе Законы и госрегулирование

Реклама
Реклама

Погода

Загрузка...

Погода

Новости

Больше в разделе Новости

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Рынки

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Трудности с получением виз часто портят настроение туристам в преддверии отпуска. Но есть альтернативные варианты – многие страны украинцы могут посещать без предварительного их получения

Когда появится доступная ипотека

Банки

Когда появится доступная ипотека

Более 20 банков предлагают сейчас ипотечные продукты, однако спроса со стороны населения по-прежнему нет, основная причина — дорого

Бродский замахнулся на техосмотр

Законы и госрегулирование

Бродский замахнулся на техосмотр

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что требование судебного решения об уплате штрафа при техосмотре легковых автомобилей не прописано в украинском законодательстве. К тому же оно создает массу неудобств для водителей

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Комментарии

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Объединенные Арабские Эмираты оперативно отреагировали на кризис и летом 2009 года снизили цены на проживание в отелях в два раза

Лучшие аукционы и выставки лета

Культура

Лучшие аукционы и выставки лета

Что уникального приготовили гостям организаторы знаменитых мероприятий в этом году, где обязательно стоит побывать, какие сувениры привезти на память, во сколько обойдется поездка, как купить билеты — обо всем этом в рубрике "Лучшие события лета"