Керченского прокурора взяли с поличным при получении взятки

Печерский районный суд постановил взять под стражу транспортного прокурора г. Керчи Дмитрия Корниевского. Последний подозревается в получении взятки в размере $8 тыс. и 16 тыс. гривен

прокуратура 11 октября 2010 года возбудила дело против Дмитрия Корниевского и еще одного гражданина (проходит по делу как пособник), имя которого судом не разглашается.


Их обвиняют в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. За это преступление обвиняемому Дмитрию Корниевскому «светит» больше трех лет тюремного заключения (ч. 2 ст. 368 КК Украины).

 В материалах дела указывается, что взятку в размере $8 тыс.и 16 тыс. гривен прокурор требовал и получил  «за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела». Из уголовного дела не совсем ясны обстоятельства, приведшие к получению взятки.

Но в целом понятно, что речь идет о проверке деятельности руководительницы железнодорожной поликлиники, в частности о проверке законности начисления руководительницей премий своим работникам. Керченская прокуратура обнаружила там нарушения и могла возбудить против руководительницы поликлиники уголовное дело – чтобы этого не произошло, прокурору была дана взятка.

Адвокаты подсудимого как обычно в таких случаях просили суд не применять к подсудимому меру пресечения в виде взятия под стражу, ссылаясь на то, что «подозреваемый никоим образом не уклоняется от следствия и не препятствует установлению истины по делу».
Однако, суд посчитал иначе и принял решение взять подозреваемого под стражу

Как это было

Она сообщила, что с подачи уже бывшего начальника Линейного отдела милиции на ст. Керчь Скворцова и при участии отставного полковника милиции Виктора Таравого, в прошлом начальника того же отдела, Керченский транспортный прокурор Д. Корниевский под угрозой возбуждения в отношении заведующей железнодорожной поликлиники уголовного) потребовал с нее взятку в размере $15 тыс., которые она ему передала.

Но на этом история не закончилась и по словам заведующей железнодорожной поликлиники, после получения взятки в размере $15 тыс. Корниевский со своими сообщниками повторно запросили с нее еще $10 тыс. после чего заведующая и обратилась к правоохранителям.
Как передает местный сайт www.mykerch.pp.ru, передача денег вымогателям проходила в два этапа и под надзором сотрудников СБУ. Сначала мздоимцы получили шесть тысяч долларов США, затем еще четыре.
После этого Керченского транспортного прокурора Дмитрия Корниевского и отставного полковника милиции Виктора Таравого задержали.

Справка