Литвин придержал закон о госзакупках для Януковича

Скандальный закон о новом порядке проведения государственных закупок товаров и услуг наконец-то поступил на подпись в Администрацию президента
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом «ДЕЛУ» сообщили соавтор документа депутат от Партии регионов Ирина Горина и представитель Блока Юлии Тимошенко в парламентском комитете по экономической политике Антон Яценко. Документ пролежал в Верховной Раде две недели, после того как за его принятие 11 февраля проголосовал парламент. Проволочка не была напрасной — если бы спикер Владимир Литвин отправил закон на подпись президенту сразу (до 25 февраля), он оказался бы на столе у прежнего главы государства Виктора Ющенко, который мог ветировать документ. Однако с приходом на Банковую Виктора Януковича у законопроекта появился шанс. Партия регионов, которую до недавнего времени возглавлял нынешний президент, большинством голосов поддержала закон, и нет оснований, что бывший лидер не доведет дело до конца.  

Теперь, после поступления проголосованного закона из Верховной Рады, у нового президента, согласно Конституции, есть 15 дней на его подписание. Как сообщили «ДЕЛУ» в приемной первого замглавы Администрации президента Ирины Акимовой, решения главы государства следует ожидать на следующей неделе.

Принятие закона об осуществлении закупок за государственный счет сопровождалось скандалом. Сразу после голосования, в котором приняли участие 246 депутатов (в основном Партия регионов, Блок Тимошенко и фракция коммунистов), ряд парламентариев заявили о коррупционной составляющей в законе. Главное новшество, которое критикуют оппоненты, — создание специального органа, который будет уполномочен обжаловать результаты тендеров. В  него будут входить народные депутаты, которые защищены депутатским мандатом и не будут нести ответственности за принятые решения.

Напомним, согласно принятому закону, в орган обжалования делегируются по одному представителю Госкомстата, Госкомпредпринимательства, Минэкономики, Минюста, Антимонопольного комитета, Секретариата президента, Совета Нацбезопасности. Вместе с чиновниками в нем будут работать семь независимых специалистов, одним из условий отбора которых будет наличие высшего юридического образования. Их кандидатуры должно подавать Минэкономики, а утверждать — парламентские комитеты по вопросам экономической политики и по вопросам финансов и банковской деятельности. Во главе этих комитетов стоят «регионал» Николай Азаров и коммунист Александр Ткаченко. Последний в прошлом был почетным президентом Тендерной палаты.

В свою очередь, авторы законопроекта утверждают, что коррупция в госзакупках процветает именно сейчас. «80% закупок проводятся по завышенным ценам. Принятие закона позволит сэкономить 40 млрд. грн.», — утверждает Ирина Горина.