НБУ курс:

USD

44,93

--0,05

EUR

51,84

--0,06

Наличный курс:

USD

44,85

44,75

EUR

52,25

52,02

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Минэкономики меняет порядок распределения квоты на сахар-сырец

Минэкономики предлагает изменить порядок распределения тарифной квоты на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца

Министерство экономики Украины разработало проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в порядок распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника".

Как сообщает ведомство, документ разработан с целью внедрения в соответствии с международными обязательствами Украины в связи со вступлением в ВТО с 1 января 2011 механизма распределения тарифной квоты по принципу "первый пришел - первым обслуживаешься" и с целью дальнейшего усовершенствования упорядочения тарифной квоты.

Согласно проекту постановления тарифная квота на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника ежегодно распределяется следующим образом:  260 тонн общего объема тарифной квоты до 1 января 2019 выделяется для Парагвая согласно §35 Дохийской декларации и договоренностей, достигнутых в ходе многосторонних переговоров по вступлению Украины в ВТО относительно полной интеграции малых уязвимых экономик к многосторонней системы торговли; с 1 января 2011 распределение остатка тарифной квоты на импорт сахара-сырца из тростника (код согласно УКТ ВЭД 1701 11) осуществляется по принципу "первый пришел - первым обслуживаешься" согласно разделу I таблицы 14 "Администрирование тарифной квоты" Протокола о вступлении Украины в ВТО, ратифицированного Верховной Радой Украины 10 апреля 2008.

Рассмотрение заявок на получение лицензий на ввоз сахара-сырца из тростника в пределах тарифной квоты осуществляется в порядке их поступления.

По состоянию на 1 сентября импортеры сахара исчерпали годовую квоту на поставку тростникового сахара-сырца на 88,12% (поставили 235,973 тыс. тонн). Полностью использована квота на ввоз сахара-сырца из Бразилии (157,487 тыс. тонн), Кубы (16,679 тыс. тонн) и Гватемалы (8,299 тыс. тонн).

Общий объем исчерпанных квот на ввоз сахара-сырца из других стран-поставщиков составил 53,508 тыс. тонн.