Расходы на правоохранителей в 2011 г. увеличат из-за массовых увольнений в органах

Финансирование силовых структур в 2011 году увеличится на 3 млрд. грн. Рост расходов связан с повышением зарплат и массовыми увольнениями офицеров, которые спешат уйти до введения пенсионной реформы

Правительство увеличит бюджеты силовых и правоохранительных органов — Службы безопасности, прокуратуры и МВД — более чем на 3 млрд. грн. В 2010 году деятельность этих ведомств стоила государственной казне 15,427 млрд. грн., в 2011-м общая сумма достигнет 18,68 млрд. грн. В частности расходы милиции вырастут на 1,75 млрд. грн., прокуратуры — на 0,98 млрд. грн., СБУ — на 0,5 млрд. грн.

На страже государства

В оппозиции уверены, что с увеличением расходов на содержание силовиков усиливается их «полицейская» роль в государстве. «Рост затрат происходит без одновременного реформирования правоохранительных органов, что, очевидно, может означать желание власти превратить милицию в карательный орган», — предполагает народный депутат от фракции «НУ — НС», член комитета Верховной Рады по правовой политике Роман Зварыч.  

Секретарь парламентского комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Валерий Бевз высказал иное мнение. По его словам, почти все дополнительные средства, выделенные силовым органам, пойдут на повышение зарплат и всевозможные выплаты тысячам офицеров, которые сейчас массово увольняются в запас. На уточняющий вопрос он подтвердил, что многие сотрудники МВД, СБУ и прокуратуры хотят уволиться до того, как будет проведена пенсионная реформа.  

Напомним, вчера в парламент поступил проект пенсионной реформы, разработанной Кабмином. Вчера текст законопроекта не был размещен на сайте парламента, однако уже заранее было известно о том, что он содержит ряд спорных норм и ограничений для будущих пенсионеров, в том числе для работников правоохранительной сферы. В частности пенсионная реформа предполагает приостановку выплат досрочных пенсий до достижения установленного законом пенсионного возраста, а также замораживание специальных льготных пенсий и доплат, которые перечисляются из государственного бюджета. Для офицеров это означает, что они уже не смогут получать пенсию вне зависимости от возраста, прослужив минимум 20 лет (пенсия в полном размере предусматривается после 25 лет).

Зарплаты и пенсии

Чтобы успеть уволиться по действующему законодательству, тысячи сотрудников МВД, прокуратуры, СБУ подают рапорты об увольнении. По словам Валерия Бевза, только в Министерстве внутренних дел такие рапорты уже подали 8 тыс. человек. Компенсационные выплаты, которые положены при увольнении офицеров, потребуют существенного финансирования.

Кроме того, народный депутат отмечает, что увольнения будут также происходить и по другой причине — в рамках запланированного на ближайшие годы сокращения штата МВД (ориентировочно на 80 тыс. человек). Сейчас вместе с гражданскими лицами в милиции работает около 320 тыс. человек (280 тыс. — в погонах).

Еще одной причиной серьезного увеличения финансирования является повышение заработных плат в силовых и правоохранительных ведомствах.

Как сообщил «ДЕЛУ» представитель Генпрокуратуры, дополнительное финансирование будет направлено на возобновление уровня зарплат, который был в ведомстве до начала финансового кризиса. В 2008 году прокурорских работников лишили разнообразных надбавок и премий, которые значительно понизили уровень доходов в ведомстве.

ФИНАНСИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В 2011 ГОДУ, млрд. грн.

Год МВД Генпрокуратура Служба безопасности
2010
11,8
1,21
2,40
2011
13,5
2,20
2,91